Как обжаловать бездействие суда и когда это нужно сделать.

• г. Москва

Куда обратиться, если суд не принимает никакого решения, просто дело поступило, и все висит).

Через сколько нужно обратиться в суд через 1 месяц, если никаких действий нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Ст. 154 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 133 Гражданского процессуального кодекса Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

Позвоните в канцелярию суда и узнайте информацию о том, какому судье распределили дело, после прозвоните секретарю судьи и узнайте на какую дату и время назначено судебное заседание.

Можете направить заявление председателю суда, об ускорении рассмотрения вашего иска.

Ст. 6.1 ГПК РФ

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Если ответ был вам полезен оцените его.

Здравствуйте!

Судебная волокита к сожалению обычная ситуация наших дней.

Необходимо звонить в аппарат судьи и интересоваться судьбой иска, писать председателю суда.

До ограничения работы судов можно было решать эти вопросы в приемные дня.

В некоторых судах приемные дня уже практикуются вновь. Зависит от конкретного суда.