Можно ли списать и продать движимое имущество на праве хозяйственного ведения - алгоритм действий и необходимость разрешения собственника.

• г. Владимир

У ФГУПа движимое имущество находится на праве хоз ведения. В связи с отсутствием необходимости в дальнейшей эксплуатации мебели и автомобиля хотим данное имущество сначала списать, а потом продать. Можем ли мы это сделать? И если да, то каков алгоритм действий? Действительно ли списанное имущество можно только утилизировать, а продать нельзя? Нужно ли получать разрешение собственника на списание и продажу движимого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Наталья, предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. Поэтому в вашем случае согласие собственника это обязательно!

Основной вопрос, можно ли продать уже списанное имущество?

Списанное имущество продать нельзя, так как возникает доход, который входит в налогооблагаемую базу. Планом счетов для ФГУП такая операция не предусмотрена. Вы или реализуете имущество по остаточной стоимости или списываете на утилизацию.

У меня за юрлицом числилась авто отечественное на ходу. Устроился новый водитель, решил и машину новую купить. Старую самортизировали (списали) и просто оставили на яме. Через полдня от автомобиля, который до этого просто ездил остался только голый кузов. Сотрудника все растащили.