Как защитить свои права на жильё при наследовании после смерти отца?

Вопрос №18310231 из г. Ижевск
опубликован 14.03.2021, 22:28

Вопрос ещё такой. У мужа на днях отец умер. Осталась квартира, где прописаны его мать и сестра и он само собой. Мать после смерти мужа хочет квартиру приватизировать и сделать долю своему внуку. Получается, она оставляет вообще без жилья своего сына, то есть моего мужа. Что ему делать в такой ситуации? Он же там прописан и имеет право голоса. Может ли он как-то воспрепятствовать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да,может. Приватизация возможна только согласия всех зарегистрированных лиц.

Если он не выразит своего согласия, то приватизации не будет.

14.03.2021, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Приватизация не лишает вашего мужа права собственности. Наоборот он приобретет долю в собственность. Пока квартира принадлежит государству.

15.03.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если она оформит какую-нибудь дарственную?

14.03.2021, 22:32

Если квартира муниципальная, то это значит, что она государству принадлежит и ее нельзя подарить.

14.03.2021, 22:34

Значит, только после приватизации. Тогда всё проще. Понятно. Спасибо Вам огромное!

14.03.2021, 22:35

Татьяна, в приватизации могут участвовать все зарегистрированные лица, в том числе Ваш муж. У которого будет 1/3 доля..

14.03.2021, 22:54