Углегорск, 15.03.2021, 02:19

Опека готова оплатить проезд ребенка от Южно-Сахалинска до Симферополя, но как быть, если он летит без опекуна?

Вопрос №18310441 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.03.2021, 02:19
Может ли опека оплатить проезд опекаемому ребенку от Южно-Сахалинска до Симферополя, если туда ребенок летит с опекуном, а обратно без опекуна, с группой детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Сразу говорю - отказать не смогут по одной простой причине, что для этого Правительство Сахалинской области приняло специальный нормативный акт, который долго и сложно называется Постановлением Правительства Сахалинской области от 15 апреля 2014 года n 169 Об утверждении порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно в пределах территории российской федерации детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством), в том числе в приемных семьях, а также неработающим опекунам (попечителям), в том числе неработающим приемным родителям

Там императивно сказано, что

3. Компенсация расходов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, предоставляется при условии совместного проведения отдыха опекуном (попечителем, приемным родителем) с подопечным, что подтверждается проездными документами опекуна (попечителя, приемного родителя) и подопечного.

На основании этого пункта Постановления я предвижу проблемы с оплатой обратного проезда, да и всего проезда. Этот вопрос Вам надо отдельно уточнить в исполнительном органе, указанном в Постановлении - государственном казенном учреждении "Центр социальной поддержки Сахалинской области" по адресу:

Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, 33, csp.ys@sakhalin.gov.ru

88002010099 call-центр

494399, 88001002380 автоинформатор

494301 приемная

494300 начальник отделения

494302 зам. начальника отделения

494319 руководитель группы приема

494303 fax

Удачи Вам!

15.03.2021, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) не запрещает оплату такого проезда В такой оплате нет ни какого нарушения Ребенок же по факту совершил поездку Из Южно-Сахалинска до Симферополя и обратно. Этот момент является главным в данной ситуации А то,что ребенок назад полетит без опекуна, на мой взгляд, не является основанием для отказа У этой же группы детей имеется старший, который присмотрит и за этим ребенком Опекун должен просто пояснить по какой причине он не смог вылететь с ребенком обратно.

15.03.2021, 04:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Дополнительные гарантии права на оплату проезда к месту использования отпуска (отдыха) и обратно установлены ст. 6-1 Закона Сахалинской области от 08 декабря 2010 года N 115-ЗО "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Сахалинской области". Порядок возмещения этих расходов конкретизируется Постановлением Правительства Сахалинской области от 15 апреля 2014 г. N 169. В частности, в пункте 12 Постановления прямо указано:

12. В предоставлении компенсации расходов, указанных в пункте 1

настоящего Порядка, отказывается в следующих случаях:

10) проведение неработающим опекуном отпуска отдельно от своего

подопечного.

Однако если опекун провел отпуск вместе с подопечным, но ребенок уехал обратно без опекуна, то это не основание для отказа в возмещении. Должны компенсировать.

15.03.2021, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Татьяна!

Я вам сразу отвечу на ваш вопрос, а ниже под ним приведу ссылки на закон, о которых вы спрашиваете:

Опека МОЖЕТ оплатить проезд ребенку, находящемуся под опекой из вашего вопроса.

Потому, что то что не запрещено, разрешено.

Нет запрета по вашему вопросу в Федеральном законе от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве".

Кроме того, нет запрета на оплату опекой проезда опекаемого в п. 12 Постановления Правительства Сахалинской Области от 15 апреля 2014 года N 169, в целях реализации статьи 6-1 Закона Сахалинской области от 08.12.2010 N 115-ЗО "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Сахалинской области".

Согласно статье 16 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве ", - безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству 1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

На основании ст. 148 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021), дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

15.03.2021, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пожалуйста, главу и пункт, на который я могу сослаться? Опека даже заявление такое не хочет принимать, говорят, до бухгалтерии оно не дойдет, так как его не подпишут...

15.03.2021, 04:40

Вся проблема в том и заключается что напрямую нормами законодательства описанная вами ситуация ни как не регулируется. Чтобы можно было посмотреть статью закона.

В Вашей ситуации нужно идти от обратного

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) не содержит прямого запрета на подобную оплату.

А то, что прямо не запрещено-то разрешено. Если опека вам отказывает то у вас есть право потребовать от опеки дать вам ссылку на нормы законодательства, где прямо прописан такой отказ.

15.03.2021, 05:12

Дополнительные гарантии права на оплату проезда к месту использования отпуска (отдыха) и обратно установлены ст. 6-1 Закона Сахалинской области от 08 декабря 2010 года N 115-ЗО "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Сахалинской области". Порядок возмещения этих расходов конкретизируется Постановлением Правительства Сахалинской области от 15 апреля 2014 г. N 169. В частности, в пункте 12 Постановления прямо указано:

12. В предоставлении компенсации расходов, указанных в пункте 1

настоящего Порядка, отказывается в следующих случаях:

10) проведение неработающим опекуном отпуска отдельно от своего

подопечного.

Однако если опекун провел отпуск вместе с подопечным, но ребенок уехал обратно без опекуна, то это не основание для отказа в возмещении. Должны компенсировать.

15.03.2021, 05:57

Согласно п. 12

Постановления Правительства Сахалинской Области

от 15 апреля 2014 года N 169,

в целях реализации статьи 6-1 Закона Сахалинской области от 08.12.2010 N 115-ЗО "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Сахалинской области"

В предоставлении компенсации расходов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, отказывается в следующих случаях:

1) выявление факта установления опеки (попечительства) по заявлению родителей подопечного;

2) отсутствие статуса опекуна (попечителя, приемного родителя) на дату выезда к месту использования отпуска (отдыха) и обратно;

3) отсутствие у подопечного статуса ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, находящегося под опекой (попечительством), в том числе в приемной семье, на дату выезда к месту использования отпуска (отдыха) и обратно;

4) установление факта работы неработающего опекуна;

5) выявление факта оплаты проезда к месту использования отпуска (отдыха) и обратно неработающего опекуна и (или) подопечного соответствующим работодателем;

6) обращение за компенсацией расходов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, до истечения 12 месяцев со дня оформления опеки (попечительства), заключения договора о приемной семье;

7) получение компенсации расходов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, в текущем двухлетнем периоде;

8) представление неполного пакета документов;

9) обнаружение обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных опекуном (попечителем, приемным родителем) в подтверждение права на компенсацию расходов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;

10) проведение неработающим опекуном отпуска отдельно от своего подопечного

Вывод

Оснований нет для отказа в компенсации в вашем случае

Ребенок же вместе с опекуном вылетел.

15.03.2021, 06:05