Я собственник 1\4 доли дома и земли. Хочу подарить долю дочери. Можно ли это оформить самому без риэлторов и натариуса?
Я собственник 1\4 доли дома и земли. Хочу подарить долю дочери.
Можно ли это оформить самому без риэлторов и натариуса?
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Без риэлторов обойтись можно. А вот без нотариуса - нет, если только Ваша дочь не является собственником остальных долей этого дома и земли. Как предусмотрено ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, сделки по отчуждению... долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении... всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
Без риэлтора можно. Без нотариуса - никак. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Это требование ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".