Как получить оплату за выполненные монтажные работы от несостоятельного заказчика?

Вопрос №18310736 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2021, 08:06

Умения вопрос.

Был заключён договор на выполнение монтажных работ по трубопроводу с ООО и физ лицом.

Работы были выполнены, акты выполненных работ подписаны. Заказчик (ООО) не выплатил деньги за выполненные работы полностью, обещает выплатить уже 3 месяца.

Вопрос:

Как можно забрать свои деньги или заставить заказчика выплатить деньги.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.309 ГК РФ "...обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона...".

Направьте в адрес Заказчика мотивированную претензию, предупредите, что в взыскание в судебном порядке принесет заначительные их расходы (госпошлина, пени, проценты, исполнительский сбор и т.д.).

При отсутствии ответа или отказе направьте в суд исковое заявление в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ, предварительно отправив копию искового заявления и приложенные документы ОТВЕТЧИКУ (заказчику).

Договор и акт выполненных работ - основные и достаточные доказательства по настоящему делу. В расчете обозначьте пени (проценты по ст.395 ГК РФ) за просрочку оплаты по договору.

15.03.2021, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если у Вас всё было официально на договорной основе оформлено, Вы можете взыскать данные деньги в судебном порядке.

15.03.2021, 08:05

Здравствуйте. Для начала нужно направить письменную претензию с требованием исполнить обязательства, предусмотренные договором. Вслучае, если в установленный в претензии срок требования е не будет выполнено, обращайтесь в арбитражный суд с заявлением о внесении судебного приказа на основании ст. 229.1 апк РФ.

15.03.2021, 08:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Вам надо действовать следующим образом.

1. Направить в адрес заказчика претензию.

2. Подать иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 702).

В принципе можно и без претензии, сразу в суд, так быстрее.

Но тут надо посмотреть есть ли в договоре у Вас претензионный порядок.

Для подготовки иска и (или) претензии - можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

15.03.2021, 08:11

Здравствуйте, Владимир!

Если сроки оплаты по договору истекли, акт выполненных работ подписан, то вам необходимо:

1. Направить Заказчику (ООО) письменную претензию с требованием оплатить работу в течение 30 дней.

Кроме того, в претензии вы вправе указать неустойку, за нарушение сроков оплаты, наверняка в договоре есть пункт, какой процент вы можете взыскать за невовремя выплаченные средства.

2. В случае, если Заказчик проигнорирует вашу претензию, можно смело обращаться в суд и взыскивать не только свои денежные средства за выполненную работу, но и неустойку за каждый день просрочки.

Поэтому. Первым делом направляйте ПИСЬМЕННУЮ претензию с требованием перечислить денежные средства на реквизиты (укажите их).

В соответствии со ст. 746 ГК РФ,

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. (ст. 711 ГК РФ).

Всех благ Вам!

15.03.2021, 08:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Не надо ждать обещаний. Нужно подавать письменную претензию. При отказе выплатить деньги подавать в суд.

Так как обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, а односторонний отказ недопустим, Ст.308, 310, 702 ГК РФ. Доказательства выполнения работ у Вас есть, претензий по качеству также не заявлено, так что проблем не должно быть в суде.

Без суда взыскать только что направив грозную претензию, где указать о последствиях неисполнения. В том числе указав н а то,что придется им заплатить гораздо больше, учитывая судебные расходы.

15.03.2021, 08:22

Здравствуйте Владимир

Основой для урегулирования спора служит направление требования в письменном виде о выполнении обязательств по договору, в частности об оплате работ

(ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В требовании можете отразить предмет, срок выполнения обязательств и ответственность, что в случае не оплаты по договору вы оставляете за собой право обратиться в суд с иском о взыскании долга, пени, штрафа и неустойки, что увеличит расход для контрагента

Применение законодательства при взыскании по нарушению обязательств отражены в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

В целях обеспечения единства практики применения судами положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения:

Общие положения об ответственности и о возмещении убытков

Возмещение убытков при прекращении договора (статья 393.1 ГК РФ)

Возмещение потерь по правилам статьи 406.1 ГК РФ

Ответственность за недобросовестное ведение переговоров (статья 434.1 ГК РФ)

Ответственность за неисполнение обязательства в натуре

Ответственность за неисполнение денежного обязательства (статья 395 ГК РФ)

Неустойка

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

Заключительные положения

15.03.2021, 08:32

Здравствуйте, Владимир! Судя по всему вопрос по договору подряда (ст.702 ГК РФ). По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Т.е. обязанность произвести оплату вытекает из договора подряда. В данном случае если срок исполнения обязательств, обозначенный в договоре, просрочен, то имеет место неисполнение обязательств надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), а это основание для предъявления претензии. Направьте ее ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В случае если в срок, обозначенный претензии согласно договору, не будет произведено оплаты или дан мотивированный отказ, то можно будет подавать исковое заявление в суд.

15.03.2021, 08:51

Здравствуйте Владимир!

Можно осуществить удовлетворение ваших требований за счет удержания вещи или вещей заказчика.

Что должно его побудить к возврату своих вещей и расчету с вами в счёт выполненных вами работ.

Также можно предъявить претензию.

Возможно её вам удовлетворят.

Если и претензию не удовлетворят, то подавать нужно иск суд.

Потому, что олата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда, согласно требованиям законодательства, ст. 746 ГК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

15.03.2021, 09:43

Добрый день! В рассматриваемом случае, оснований для неоплаты денежных средств у Заказчика не имеется. Предъявите к Заказчику письменную претензию с требованием уплаты денежной суммы за выполненные работы и договорной неустойки (если она предусмотрена договором) или процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст 395 ГК РФ и установите срок ее удовлетворения согласно договору (законом предусмотрен 30-дневный срок).

Направьте претензию по адресу контрагента, который он указал в договоре как исключительный адрес для отправки юридически значимых сообщений. Именно такой адрес считается надлежащим, кроме случаев, когда вам известно (должно быть известно), что этот адрес недостоверен.

Если в договоре этот адрес не закреплен:

- направьте претензию по юридическому адресу (адресу, указанному в ЕГРЮЛ).

Сохраните все документы, которые подтверждают факт отправки и доставки претензии.

Их нужно будет приложить к иску, чтобы подтвердить соблюдение досудебного претензионного порядка.

Составьте иск в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 125 АПК РФ и подайте в арбитражный суд по месту нахождения Заказчика.

Необходимо учитывать, что арбитражный суд может принять решение о несоблюдении истцом досудебного порядка, если:

- не истек 30-дневный срок для ответа на претензию;

- из претензии следует только то, что истец не согласен с действиями контрагента;

- иск предъявлен до истечения срока, указанного в претензии, и истец не может документально доказать, что она была направлена.

15.03.2021, 09:57

Добрый день.

Первое что вам необходимо сделать это направить должнику заказным письмом претензию. В ней изложить суть возникновения задолженности, сумму и указать 30-ти дневный срок для оплаты задолженности (30 дней считается разумным сроком). Обязательно сохранить квитанцию об отправке.

После истечения срока претензии обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности (ст.131-132 ГПК РФ)к исковому заявлению прикладывайте все доказательства возникновения долга, копию претензии, копию квитанции о направлении претензии, а так же доказательства вручения искового заявления ответчику.

Всего вам доброго.

15.03.2021, 10:34

Только в судебном порядке? Какими ещё способами до суда можно взыскать (напугать) ?

Если через суд-как правильно и грамотно это сделать. ?

15.03.2021, 08:09

Владимир, никого не нужно пугать, нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Договор есть на руках? Акты выполненных работ? Уточните.

15.03.2021, 08:11

Направляйте письменную претензию.

Порядок досудебного урегулирования спора обязателен, если он прописан в заключенном между сторонами договоре.

Если в договоре нет пункта о досудебном урегулирования спора, можно сразу обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

15.03.2021, 08:17

Да претензией можно напугать, см мой ответ.

15.03.2021, 08:20

Основой для урегулирования спора служит направление требования в письменном виде о выполнении обязательств по договору, в частности об оплате работ

(ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В требовании можете отразить предмет, срок выполнения обязательств и ответственность, что в случае не оплаты по договору вы оставляете за собой право обратиться в суд с иском о взыскании долга, пени, штрафа и неустойки, что увеличит расход для контрагента

Применение законодательства при взыскании по нарушению обязательств отражены в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Иск подается по месту нахождения ответчика - по месту жительства физлица. Если иск к ООО то по месту нахождения данного юр.лица

Вы можете выбрать юриста и обсудить составление иска так как могут еще вопросы быть

15.03.2021, 08:36

Я вам изложил иной способ в своем ответе, ситайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись, а так же личные сообщения.

15.03.2021, 09:47

Очень эффективен досудебный порядок урегулирования споров. На практике большинство должников удовлетворяют требования кредиторов в досудебном порядке. Претензию нужно предъявить правильно (см. мой ответ выше), направить Заказчику заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если Вы физ. лицо, то необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

• документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

• документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленных порядке и размере, или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;

Размер госпошлины составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации):

• до 20 000 руб. - 4% от цены иска, но не менее 400 руб.;

• от 20 001 руб. до 100 000 руб. - 800 руб. плюс 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.;

• от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3 200 руб. плюс 2% от суммы, превышающей 100 000 руб.;

• от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5 200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.;

• свыше 1 000 000 руб. - 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.;

• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме;

• документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

15.03.2021, 10:04

Уважаемый, выбираете любого юриста и обговариваете с ним гонорар.

15.03.2021, 10:13

Добрый день,

Если будет грамотно составлено претензия (если уместна) + исковое заявление и в нем будут прописаны все возможные штрафные санкции - можно и им напугать.

15.03.2021, 17:06