LSN Messenger
Астана (Нур-Султан), 15.03.2021, 08:48

Влияет ли стаж в Казахстане после 2001 года на размер пенсии и как это отразится в расчете - опыт рабочей жизни в Ленинградской области с 1974 года и справка о зарплате в СССР под коэффици

Вопрос №18310847 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2021, 08:48
Будет ли влиять на размер пенсии стаж в Казахстане после 01.01.2001-2002 года. Как это отразится в расчёте? Ленинградская обл. Есть справка о зарплате за Советский период, коэф к средней зарплате 1.1. Непрерывный стаж работы с 09.1974 г.до 01.07.2017 г. Как будет применён расчёт,схема.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Размер пенсии определяется по одним и тем же формулам для граждан, имеющим стаж в РФ и для граждан, имеющим стаж в других государствах.

Вопрос в другом, какие периоды могут учитываться в стаж при расчете пенсии.

Соглашение стран ЕАЭС основано на территориально-пропорциональном принципе и предусматривает установление и выплату пенсий гражданам государств-членов и членам их семей, каждой Договаривающейся Стороной исходя из стажа работы, приобретенного на ее территории ПОСЛЕ вступления в силу данного соглашения.

При этом за стаж, приобретенный до вступления в силу Соглашения, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 г.

Т.е стаж до вступления в силу указанного Соглашения как учитывался, так и учитывается. Ничего нового.

15.03.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Не очень понятна формуликовка вопроса

Посмотрите информацию вот в этой моей статье vashyurist.com.ru.

Тут очень подробно расписано о правах на пенсию в РФ для иностранных граждан стран ЕАЭС и СНГ.

15.03.2021, 23:31
Оценка автора вопроса:
Елена Николаевна ,спасибо за ответы. НО.Я помню просветлённое лицо Путина на заседании ЕАЭС,который говорит ,что стаж после 2002 г будет учитываться. И какие то статьи были что при назначении пенсии будет учитываться стаж. Получается что старшему поколению от этого ни холодно ни жарко. Пенсия в Казахстане делится пенсия по возрасту + накопительная.Пенсия по возрасту учитывает стаж в советское время +остальное до конца работы.Всё что я пытаюсь выяснить,это будет ли браться в расчёт пенсии стаж после 2002 г..Это я уже вам пишу,как специалист возможно обратите внимание.

Стаж за период 2002-2017 год учтут?

15.03.2021, 11:54

Стаж за период с 2007 по 2017 на размер пенсии не влияет. За этот период в расчете пенсии учитываются взносы, уплаченные в Пенсионный фонд РФ. Для чего вам этот стаж? Не хватает требуемого стажа для назначения пенсии?

15.03.2021, 13:24

C 1974 по 2017 г непрерывный стаж работы. Получается что с 2002 по 2017 г (15 лет) не учитываются никак?

15.03.2021, 22:46

Если не платились взносы в ПФР в этот период, то и гражданам РФ, проживающим в этот период в РФ, не учитывается никак. Граждане других государств имеют право самостоятельно уплачивать взносы в ПФР, если предполагают, что пенсия бюудет назначаться по закону РФ.

16.03.2021, 08:16