Должен ли оплачивать учебный отпуск работодатель, если у меня есть уже высшее образование, а второе среднее специальное?

• г. Владивосток

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемая Инна,

Законодательством не установлена обязанность работодателя предоставлять и оплачивать работнику учебный отпуск при получении второго высшего образования (Письмо Минтруда России от 08.11.2013 N 14-1-187). Наиболее распространена практика, что работник в такой ситуации берет либо очередной оплачиваемый отпуск, либо отпуск без сохранения заработной платы.

www.assessor.ru

При получении второго высшего образования учебный отпуск не предоставляется. Работодатель не имеет права отказать в предоставлении учебного отпуска сотруднику, получающему второе высшее образование только в случае, когда данная обязанность закреплена в трудовом (коллективном) договоре либо ином документе.

urexpert.online

Второе не высшее образование, а средне специальное.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: edu.garant.ru