Ленинск-Кузнецкий, 15.03.2021, 11:36

Как получить разрешение на отчисление из колледжа, если родители против?

Вопрос №18311459 из г. Омск
опубликован 15.03.2021, 11:36
Мне 19 лет, пришла в колледж писать заявление на отчисление по собственному желанию, мои родители против, поэтому мне отказали в колледже, сказали нужно разрешение от родителей, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, рекомендую Вам написать юридически грамотное требование в колледж о том, чтобы Вас отчислили и выдали Вам все документы.

Никакого согласия родителей в 19 лет не нужно![u][/u]

Закон говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

15.03.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жаловать вышестоящему руководству, ущемление Ваших прав, Вы совершеннолетний дееспособный гражданин РФ, т.е. гражданка.

15.03.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мне сказали что я учусь на очной основе и поэтому родители обеспечивают меня и несут за меня ответственность.

15.03.2021, 11:41

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

15.03.2021, 11:42

Алина, неважно, кто платит за обучение.

Начиная с 18 лет родители более не несут никакой ответственности за Вас и Вы вправе принимать решение самостоятельно. Что рекомендую написать - написал Вам выше)

15.03.2021, 11:43