Как лишить отца родительских прав на ребенка, когда он не выполняет свои обязанности и находится в розыске по алиментам

• г. Якутск

Как написать органам опеки и прокуратуру на лишение родительских прав на ребенка. Отец не платит алименты, не участвует в воспитании, содержании, образовании ребенка, находится в розыске по алиментам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

По этому вопросу Вам нужно составить исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ и обратиться в суд.

Для составления документа обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

Вера, тут нужно написать не в орган опеки или прокуратуру, а обратиться с письменным юридически грамотным исковым заявлением в суд о лишении родительских прав!

С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов в личное сообщение.

Закон говорит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Здравствуйте.

Решение о лишении родительских прав принимает суд. Необходимо обращаться с исковым заявлением.

Перечисленные Вами инстанции не решают такой вопрос. Вам необходимо подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав. Только суд в праве принимать такое решение.