Москва, 15.03.2021, 13:00

Как поступить с закрепленной неправомерно видеокамерой - снять, передать полиции или уничтожить?

Вопрос №18311681 из г. Москва
опубликован 15.03.2021, 13:00
Можно ли самостоятельно снять и передать в полицию закрепленную напротив моей двери видеокамеру (телефон с функцией передачиизображения)? Можно ли уничтожить? Неадекватный человек, устанавливающий устройство при прибытии полиции, снимает его и скрывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это будет самоуправством ст.330 УК РФ.

Нет, ст.167 УК РФ

Вы вправе зафиксировать факт установки, сняв на телефон видео.

Затем иск в суд о запрете установки.

15.03.2021, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго дня! Самостоятельно вы этого сделать не можете, так как это все же чужое имущество.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ).

Вы можете обратиться в правоохранительные органы, так как его действия нарушают Вашу частную жизнь.

15.03.2021, 13:04

Нет. в данном случает это будет порча чужого имущества. Для этого вам необходимо зафиксировать место где размещена видеокамера и обратиться сначала с претензией к собственнику камеры с просьбой убрать ее добровольно, в случае отказа по истечении установленного в претензии срока обратиться с не имущественным иском в суд и в судебном порядке добиться права на демонтаж камеры. Потом получить исполнительный листа и приставы на основании данного исполнительного листа сами демонтируют данную камеру. Любые действия по самостоятельному съему камеры тоже незаконные и в случае порчи имущества можно тоже за это ответить. Поэтому не советуем вам делать это самостоятельно.

15.03.2021, 13:11

Нет. в данном случает это будет порча чужого имущества. Для этого вам необходимо зафиксировать место где размещена видеокамера и обратиться сначала с претензией к собственнику камеры с просьбой убрать ее добровольно, в случае отказа по истечении установленного в претензии срока обратиться с не имущественным иском в суд и в судебном порядке добиться права на демонтаж камеры. Потом получить исполнительный листа и приставы на основании данного исполнительного листа сами демонтируют данную камеру. Любые действия по самостоятельному съему камеры тоже незаконные и в случае порчи имущества можно тоже за это ответить. Поэтому не советуем вам делать это самостоятельно.

Также вы можете обратиться в полицию для фиксации камеры которая установлена незаконна. Также в последующем при обращении в суд данная фиксация и постановление об отказе в возбуждении административного дела в случае отказа буду вашим преимуществом в суде.

15.03.2021, 13:14

Наряд полиции отказался забирать телефон с ведущейся записью-"У нас свои телефоны есть".Никаких нарушений не увидели.

15.03.2021, 15:12

В таком случае фиксируйте вызов, пишите заявление в полицию по факту нарушения. Вам выпишут октаз. С этим отказом в частном порядке с гражданским иском в суд к тому кому принадлежит эта камера, полиция должна установить кому она принадлежит, если она размещена напротив вашей двери это места общего пользования. Подключите участкового и жкх. напишите всем однотипное заявление с просьбой установить чье и с возможностью демонтировать, в этими документами в суд уже в частном порядке доказывать что это нарушает ваши права как жильца.

15.03.2021, 15:28