Казань, 15.03.2021, 13:10

Как продать квартиру на материнский капитал, если супруг против сделки?

Вопрос №18311832 из г. Казань
опубликован 15.03.2021, 13:10
Вопрос такой. Хочу продать квартиру купленную на материнский капитал, в которой никто не живёт и не прописан, при этом выделив доли детям с более большой площадью в жилом доме. В опеке попросили согласие супруга. Супруг против сделки. Скажите, как быть в данном обстоятельстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруг против следки, как Вы можете продать квартиру? В квартире должна быть доля и супруга.

15.03.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Спор решается в судебном порядке.

15.03.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Здравствуйте. Опека должна проверять нарушаются ли права несовершеннолетних при продаже квартиры.

Вам нужно получить от Опеки письменный отказ и обжаловать его в административном порядке в суд, заявив требования о признании незаконным отказа на совершение сделки купли-продажи жилого помещения и возложении обязанности выдать разрешение на продажу квартиры.

15.03.2021, 13:58

От отказался от своей доли нотариально.

15.03.2021, 13:16

Предварительно, без изучения документов, видится, что необходимо произвести раздел квартиры как совместно нажитого имущества (и иного имущества) (полагаю, что часть её была куплена на общие средства, а часть на материнский капитал). Данное требование можно заявить и во время брака. Или учитывая нотариальный отказ заявить требование о признании за вами права единоличной собственности на долю в этой квартире. Какое требование заявлять зависит от обстоятельств дела.

Затем после раздела имущества вы будете собственником данной квартиры и сможете свободно ей распоряжаться.

15.03.2021, 13:32

Тогда придется идти в суд, если отдел опеки отказывается давать согласие на сделку без разрешения отца детей.

15.03.2021, 13:34