Завхоз детского сада вынужден замещать заведующую без оплаты - законно ли это?
Надежда Анатольевна, это НЕЗАКОННО!
Приказа на замещение мало - нужно Ваше согласие, причем письменное. И если согласие даже будет - совмещение обязаны оплатить!
Рекомендую Вам для начала написать юридически грамотное требование заведующему о недопущении подобных нарушений.
Закон четко говорит:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)
С письменного согласия работника[u][/u] ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Все зависит от содержания приказа и Вашей должностной инструкции.