Как взыскать судебные расходы при изменении сторон в иске о признании права собственности на жилой дом?

• г. Иркутск

В 2017 Минимущества области заявляет иск к гражданину о признании права собственности на жилой дом отсутствующим. В 2018 решением районного суда в иске отказано. Апелляционная инстанция подтверждает это решение. В марте 2019 кассация отменяет решения нижестоящих судов и направляет дело на новое рассмотрение в ином составе суда. В суде первой инстанции происходит замена сторон по делу. На стороне истца в дело вступает КУМИ города, а на стороне ответчика новый собственник жилого дома. Соответственно предыдущие истец и ответчик переводятся в разряд третьих лиц. Все активно посещают судебные заседания и участвуют в разборках. Суд первой инстанции вновь отказывает в удовлетворении иска, истец подает в апелляцию. Дело рассматривается с марта по декабрь и вновь решение первой инстанции подтверждается. Понятно, что настоящий ответчик может обратиться за взысканием судебных расходов с действующего истца.

Вопрос. Как должен поступить бывший ответчик и нынешнее третье лицо, чтобы взыскать свои расходы? Подать заявление на бывшего истца и нынешнее третье лицо и отдельное заявление на нынешнего истца, или оформить это единым заявлением? Пока еще с подобным сталкиваться не приходилось, подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Я бы попробовал обратиться за судебными расходами по последнему решению с тех кто в настоящий момент является проигравшей стороной в последнем решении суда апелляционной инстанции. В случае если данное лицо заявит о том что он ненадлежащий ответчик, привлечь того кто был до него путем привлечения как соответчика по делу о судебных расходах.

Здравствуйте Константин

По моему мнению в судебных расходах будет отказано так как кассационная инстанция передала дело на новое рассмотрение в ином составе суда с заменой сторон

Может я и ошибаюсь, но не вижу смысла. Компенсация за потерю времени в суде взыскивается по ст.99 ГПК

Другое дело если были назначены экспертизы, тогда возможно взыскать расход по ст.98 ГПК.