LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.03.2021, 16:02

Запрос на подтверждение права на перерасчёт платы за услугу по обращению с ТКО на период отсутствия жильцов без учёта места регистрации

Вопрос №18312432 из г. Калининград
опубликован 15.03.2021, 16:02
В связи с возникающими вопросами трактовки п.91 и др. разделов Правил № 354 прошу подтвердить моё право на перерасчёт платы за услугу по обращению с ТКО на период подтверждённого отсутствия в принадлежащем мне доме независимо от места регистрации (прописки). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

а в чем это выражено?

Да имеете право перерасчета согласно указанного пункта, но при каких условиях?

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

в системной взаимосвязи абзацев этого пункта - получается что документы необходимо подавать не реже чем каждые 6 месяцев - если отсутствует потребитель больший период.

15.03.2021, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Разночтения заключаются в том, что власти утверждают о праве на перерасчет только для постоянно прописанных граждан. А этого утверждения в Правилах 354 нет и Вы это фактически подтвердили. Можете ли Вы подтвердить именно это? Еще раз спасибо.

15.03.2021, 19:24

У нас по законодательству (если не указано для конкретного закона обратное) - все что не запрещено - РАЗРЕШЕНО.

16.03.2021, 00:52

Подайте заявление от имени собственника.

16.03.2021, 17:56