Может ли учитель русского языка оценить посещаемость ученика по его сопровождению до класса?
Наталия, нет, не имеет.
Оценки ставятся только за успеваемость по текущему предмету. Наложение такого взыскания как двойка за поведение - не допускается!
У родителей есть право для начала подать юридически грамотное требование директору школы о недопущении такого нарушения и исправления оценки!
Закон четко говорит о выставлении оценок только за учебную успеваемость!
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
Безусловно нет. Вы можете даже обратиться в суд с иском об оспаривании этих действий.