Рассрочка кредитных долгов для пенсионеров - ограничения и возможности
Елена Дмитриевна, к сожалению, только в судебном порядке можно получить рассрочку или отсрочку в платеже.
Рекомендую написать юридически грамотное исковое заявление в суд, причем с этой целью можете обратиться к любому из нас юристов написав в личное сообщение.
Без суда это не сделать, наличие статуса пенсионера не имеет значения:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Закон именно для пенсионеров о рассрочке долга мне не известен но вы можете выплачивать из пенсии менее 50 процентов, нужно обратиться с заявлением приставу, если он откажет в суд.
Рассрочка не предоставляется, если являешься пенсионером, в связи с тем, что при выдачи кредита рассчитывается платежеспособность и возможность платить кредитные обязательства.