Москва, 15.03.2021, 20:03

Как защитить опекаемого - органы опеки и возможное давление на опекуна, если опекаемое лицо дееспособно - вопрос от жителя г. Южа

Вопрос №18313166 из г. Иваново
опубликован 15.03.2021, 20:03
Обращается к вам Колобов Дмитрий Сергеевич г Южа с вопросом: могут ли органы опеки оказывать давление на опекуна, если опекаемое лицо по решению суда-дееспособное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Сформулируйте вопрос правильно.

15.03.2021, 20:06

О каком давлении идёт речь?

15.03.2021, 20:05

Могут ли органы опеки принудить обратится опекуна к адвокату за невыплаченными алиментами?

15.03.2021, 21:11

Рекомендовать только могут. У нас никто никого принуждать не вправе, за исключением действий, направленных на исполнение решений судов.

15.03.2021, 21:14

Они не принуждают, но имеют право стоять на защите прав несовершеннолетнего и требовать исполнения опекуном обязанностей, в том числе и в получении долга по алиментам.

15.03.2021, 21:15