«Как расторгнуть договор об обучении в автошколе и вернуть деньги - правила и условия»

• г. Орёл

Хочу расторгнуть договор об образовательной услуге (обучение в автошколе) Занятия ещё не начались.

В какой форме писать заявление или претензию на возврат (оплачено частично) денег? В течении какого времени мне обязаны их вернуть и имеют ли они право вернуть их не полностью, ссылаясь на неустойку в размере 15% (прописано в договоре) при не начавшемся обучении?

Ответы на вопрос (3):

Для расторжения договора и возврата денег необходимо направить в их адрес письменное требование на основе норм ГК, возврат в течение 10 дней полностью.

Денис, у Вас есть право вернуть всю сумму, так как никакие услуги Вам не оказывались.

Претензия пишется в свободной форме, но все же рекомендую Вам обратиться к любому из нас юристов, в личное сообщение, для составления юридически грамотного документа.

Закон на Вашей стороне, и это только одна из множества норм, поверьте:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте, Денис!

1. Чтобы расторгнуть договор об оказании услуг нужно понимать имеются ли для этого основания.

2. Для подготовки соглашения или уведомления о расторжении договора нужно ознакомиться с его условиями.