LSN Messenger
Йошкар-Ола, 15.03.2021, 20:36

Надо ли платить подоходный налог при продаже акций, если они были во владении более 3 лет?

Вопрос №18313347 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.03.2021, 20:36
Надо ли платить подоходный налог при продаже акций, если они были во владении более 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Акции приобретены в 95 году, про биржу не знаю, скорее всего нет, во всяком случае не слышала.

15.03.2021, 21:00

Здравствуйте, Татьяна!

Нет налог платить не придётся.

В соответствии с п. 1 ст. 284.2 НК РФ

Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций (долей участия в уставном капитале) российских и (или) иностранных организаций, при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

15.03.2021, 21:11

Раз акции приобретены до 1.01.2011, доход от их продажи налогом не облагается.

16.03.2021, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

1. Когда получены акции - до или после 1.01.2011?

2. Эти акции продаются на бирже?

15.03.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Столько дополнительных вопросов, вместо того, чтобы ответить, что если ..., то - да, а если ... ,- то нет.

Акции приобретены в 95 году, про биржу не знаю, скорее всего нет, во всяком случае не слышала.

15.03.2021, 21:00

Здравствуйте, Татьяна!

Нет налог платить не придётся.

В соответствии с п. 1 ст. 284.2 НК РФ

Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций (долей участия в уставном капитале) российских и (или) иностранных организаций, при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

15.03.2021, 21:11

Раз акции приобретены до 1.01.2011, доход от их продажи налогом не облагается.

16.03.2021, 08:53