Какая ответственность грозит госслужащему, который не предоставит данные о своих доходах и имуществе?

• г. Владимир

Какую ответственность понесёт госслужащий если вообще не представит сведения о доходах, расходах, имуществе. Может ли быть уголовная ответственность или штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Светлана, здравствуйте.

Уголовной ответственности или штрафа не будет. Государственного гражданского служащего просто уволят с работы в связи с утратой доверия.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

1. Гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

2) непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

3. Непредставление гражданским служащим или представление им неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставление или представление заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

Административный штраф или выговор.