Как возобновить получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если забыла оплатить взносы по договору страхования
Я ИП, в 2019 заключила договор на добровольное страхование, в мае 2020 родила ребенка. До конца 2020 получала пособие по уходу до 1,5 лет. Но в 2020 забыла оплатить взносы по договору. В 2021 это пособие не получала. Вопрос: есть варианты возобновить получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Добрый день!
В соответствии с ч.6 ст.4.5 Федерального Закона 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ИП - это лицо, которое добровольно вступает в правоотношения по обязатнльному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и приобретает право на получение страхового обеспечения при условии уплаты им страховых зносов за календарный год, предшествующий календарному году в котором наступил страховой случай. В 2020 г. страховой взнос Вами оплачен не был, следовательно право на получение пособия в 2021 г. у Вас нет. И восстановить это право не возможно. Но Вы можите реализовать свое право на пособие до 1,5 лет путем обращения в соцзащиту, по адресу регистрации, которое должно назначить Вам пособие по уходу за ребенком до 1,5.