Москва, 16.03.2021, 07:07

Как вернуть приватизированную квартиру после выписки - опыт борьбы

Вопрос №18314053 из г. Москва
опубликован 16.03.2021, 07:07
В 1989 г. была получена квартира моими родителями. В квартире были прописаны: я, брат и родители. В 2000 году я выписалась из квартиры, в связи замужеством. В данный момент у нас с мужем квартира пр соц. найму. Наниматель муж. В 2003 году умерла мама. В 2006 году родительскую квартиру приватизировали отец и брат на двоих в равных долях. Мугу ли я добится отмены приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вы потеряли свое право на приватизацию в родительской квартире, когда перестали проживать и выписались в 2000 г. На каком основании отменять приватизацию?

Вы можете участвовать в приватизации в квартире прописаны сейчас.

16.03.2021, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, не можете Вы этого добиться, так как срок иск давности в 3 года вышел.

И даже в 2006 году суд бы отказал.

У Вас квартира с мужем в соцнайма, при разводе никто никого не выпишет, так как у обоих равные права на квартиры и пользование ею.

16.03.2021, 08:00

Я прописана к мужу. И получается если я разведусь с мужем, я стану бомжом? А я инвалид 2 группы с детства.

16.03.2021, 07:22

Не станете бомжом. У вас квартира муниципальная, она не является собственностью мужа. После развода вас никто не выселит, если будете там жить и платить коммунальные платежи.

Эта квартира может быть приватизирована всеми прописанными, включая вас..

16.03.2021, 07:25

Получается, после смерти отца вся квартира достанется брату, а я после развода с мужем в однокомной квартире, площадью 30 кв.м?

16.03.2021, 07:34

Не надо плакаться, Жанна. Доля отца в квартире-это наследство. Наследниками по закону являются дети, родители умершего и его супруг.

Если отец не напишет завещания, то его долю унаследуете вы с братом в равных долях.

16.03.2021, 07:38

Я не плачусь. У меня муж военнослужащий, квартиру по соц. найму он получил по ОШМ. Через 4 года он востановился на службе, и чере полтора года он может получить квартиру по выбранному месту жительства. А эту он должен сдать. И если мы разводимся с мужем, я прав в новой квартире не имею? Я остаюсь на улице без средств к существованию, без прописки я даже пенсию не смогу по инвалидности получать?

16.03.2021, 08:10

Чепуху Вы какую то пишите.

У Вас квартира не служебная, сдать её без Вашего согласия нельзя, как Вы жили так и будете жить в ней. Ни выселить Вас, ничего сделать нельзя. Муж там пусть хоть что делает...

16.03.2021, 08:12