LSN Messenger
Самара, 16.03.2021, 08:27

Как ознакомиться со свернувшимся делом бракоразводного процесса и кому ответственность за долги?

Вопрос №18314278 из г. Красноярск
опубликован 16.03.2021, 08:27
Извините, может я не правильно сформулировала суть вопроса... Дело в том, что между моим отцом и его б/супругой в 2011 г. состоялся бракоразводный процесс. В котором, отцу нужно было выплатить часть ипотеки за 1/2 долю квартиры. Он ничего этого делать не стал. В 2011 г. пришел и/л. 10 лет он ничего не выплачивал б/супруге. В 2019 г. - он уходит из жизни. В феврале 2021 г. - мне приходит определение на замену стороны в и/д (т.е я теперь ответчик за его долги, логично.) Суть вопроса в чем: я написала заявление в суд на ознакомление с дело 2011 г., мне ответили в архиве суда, что дело уничтожено. Как мне теперь ознакомится с материалами, были ли там нарушения и вообще возвращался ли и/л - б/супруге в течение всего этого времени. Могу ли я у приставом ознакомиться хоть с чем-то? Что вообще делать и какие мои шаги в данной ситуации...
Лучший ответ
Рекомендуется

- у судебного пристава может быть только исполнительный документ, выписанный на основании решений суда - исполнительный лист;

- самого дела у судебного пристава быть не может;

- все документы хранились в гражданском деле о разделе имущества;

- получите справку из суда об уничтожении дела;

- сами решения не уничтожаются, а хранятся-так что требуйте в суде выдать заверенную копию решения суда;

- если была замены стороны в деле, то было судебно заедание - ознакомьтесь с этим делом;

- если вы не принимали наследства после отца, то к вам не должны переходить его долги;

16.03.2021, 13:26

Если дело у приставов вы можете с ним ознакомиться. Напишите заявление в суд о выдачи дубликата исполнительного листа.

16.03.2021, 08:29

К приставам сходите и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Такое возможно поскольку Вы наследник. Другой вопрос - приняли ли Вы наследство.

16.03.2021, 08:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, я приняла наследство. У меня возникла наследственная цепочка - отец открыл наследственное дело за его матерью (моей бабушкой), но не зарегистрировал права на ее квартиру. После смерти отца, я пришла к нотариусу и узнала, что он не оформил права на недвижимость матери. Мне оформляют наследство на квартиру бабушки. А имущество отца (1/2 с обременением б/супруги), в силу обременения - свидетельство на наследство не получала. Т.е в любом случае - я приняла наследство.

16.03.2021, 08:33

Тогда с Вас и будут взыскивать долг...

16.03.2021, 09:25

Это понятно. В материалах дела могут быть недочеты. И.т.д. Исполнительный лист за столько лет бездействия должен был вернуться обратно заявителю? Есть срок взыскания задолженности. Или как длится и/л с 2011 г по сей день...

16.03.2021, 10:11

Исполнительный лист можно подать в течении трёх лет. Потом отозвать и опять есть три года для его предъявления... и так до бесконечно.

16.03.2021, 10:14

Уже не важны никакие недочеты, вы даже обжаловать бы не смогли. Но интересен вам факт иного.

Срок на предъявления исполнительного листа. Он составляет 3 года и если он ранее не был предъявлен, то в этом случае и в правоприемстве должны отказать, так же как и в возбуждении производства.

www.9111.ru

16.03.2021, 10:14

Еще вопрос возник: После смерти должника, пристав на основании заявления может подать в суд на замену стороны. Или должно быть обязательно заявление от б/супруги о возобновлении дела?

16.03.2021, 10:39

Пристав не подает, это подает б\супруга.

Пойдите и познакомьтесь с производством.

16.03.2021, 10:40