Как получить алименты, соответствующие доходам бывшего мужа - советы и рекомендации
Здравствуйте Екатерина! Обратитесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа.
Нет, 12000 плюс НДФЛ то есть прожиточный минимум. Либо серая зарплата, либо неполный рабочий день например из-за состояние здоровья.
Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.
Екатерина Викторовна, все зависит от ваших отношений с бывшем мужем. Сейчас, как я понимаю, он это делает добровольно, вы же хотите получать больше (исходя из дохода), следовательно принудительно взыскивать. Поэтому, либо вы договариваетесь с ним и составляете алиментное соглашение, где прописываете либо конкретную сумму, либо процент от З/П (дохода). Если он отказывается, то вам необходимо обращаться с иском в суд, потом с решение (испол. Лист) к приставам ФССП и они уже по алиментам в рамках возбуждения ИП (исполнительного производства), в рамках ФЗ-229, Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления имеют право списывать средства до 70%. Отправят постановление о взыскании его работодателю и с З/П будут взыскивать принудительно.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Делайте выводы.
Доброго дня!
Да все верно на 1 го ребенка алименты составляют 25% от заработка.
Если я правильно понял бывший супруг оплачивает добровольно оплачивает алименты?
Вам необходимо обратиться в мировой суд, по месту Вашей регистрации с заявлением о взыскании алиментов на ребенка, если хотите чтобы алименты взыскивались в твердой сумме, допусти если у Вашего мужа доход небольшой или непостоянный.
Если хотите получать алименты в процентном соотношении то такое заявление необходимо подать в районный суд опять же по месту Вашей регистрации.
Когда получите решение, или судебный приказ. Обращайтесь к судебным приставам и с Вашего супруга будут удерживать из ЗП установленную уже судом сумму.
Ваше заявление должно быть основано на следующих нормах права: ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердом размере, далее через приставов взыскивайте алименты.