LSN Messenger
Белгород, 16.03.2021, 10:01

Пристав удерживают еще 50% с уже удержанной на работе суммы. Как от этого удержаться. Что можно предпринять?

Вопрос №18314561 из г. Белгород
опубликован 16.03.2021, 10:01
Пристав удерживают еще 50% с уже удержанной на работе суммы. Как от этого удержаться. Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно обратиться к приставу с заявлением в котором указать, что по его требованию у вас уже удерживают 50% из заработной платы, и удержания превышающие этот предел не допустимы, так как он лишает вас прожиточного минимума на проживание.

2 января 2017 года Верховный суд восстановил справедливость и конституционные права должников на достойную жизнь в своем кассационном определении №45-КГ 16-27. В своем определении ВС подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Речь в определении Верховного суда шла о пенсионерах, не имеющих иных источников дохода, но сама суть его такова: размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.

16.03.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте

Напишите заявление судебному приставу

С заработной платы не может быть взяскано более 50 %, если это не алименты.

16.03.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. По исполнительному производству не может быть взыскано более 50, в случае задолженности по алиментам не более 70 процентов от заработной платы или иного дохода должника. Обратитесь с заявлением к судебному приставу занимающемуся исполнительным производством.

16.03.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На основание постановления нужно обратится к приставам и в вашу бухгалтерию.

18.03.2021, 12:38

Уважаемая, Лариса! В соответствии с п.2 ст.99 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В заявлении можете ссылаться на данное правовое положение.

18.03.2021, 13:49

Я мать одиночка, пришел исполнительный лист на работу, там удержали 50 процентов и то что осталось на карточке еще 50 процентов удержали. Осталось по 3 тыс на меня и двоих детей. К приставам не попасть - у них нет приема. Какой-то беспредел. И куда идти и как жить не знаю.

18.03.2021, 12:29

Здравствуйте!

Вы можете не ходить лично на прием, а подать жалобу на действия пристава через сайт ФССП РФ, обращения граждан. Тогда обязаны будут в любом случае провести проверку по вашему заявлению.

18.03.2021, 19:21