Пристав удерживают еще 50% с уже удержанной на работе суммы. Как от этого удержаться. Что можно предпринять?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Нужно обратиться к приставу с заявлением в котором указать, что по его требованию у вас уже удерживают 50% из заработной платы, и удержания превышающие этот предел не допустимы, так как он лишает вас прожиточного минимума на проживание.

2 января 2017 года Верховный суд восстановил справедливость и конституционные права должников на достойную жизнь в своем кассационном определении №45-КГ 16-27. В своем определении ВС подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Речь в определении Верховного суда шла о пенсионерах, не имеющих иных источников дохода, но сама суть его такова: размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.

Благодарю Вас!

Здравствуйте

Напишите заявление судебному приставу

С заработной платы не может быть взяскано более 50 %, если это не алименты.

Спасибо, что проконсультировали!