Симферополь, 16.03.2021, 10:01

Как взыскать алименты с гражданина Украины за прошедшие года до достижения ребенком совершеннолетия - вопрос матери одиночки.

Вопрос №18314563 из г. Симферополь
опубликован 16.03.2021, 10:01
Вопрос состоит в том, возможно ли мне взыскать алименты с гражданина Украины, за прошедшие года и до достижения ребёнка совершеннолетия? В браке не были, получен статус матери одиночки. Ребёнок записан на меня, его только отчество. Дочери 8 лет, о её существовании он знает, но не проявлял себя как отец за эти года не разу. Заранее благодарю вас за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для взыскания алиментов сначала нужно установить отцовство в судебном порядке. Алименты начисляются с момента обращения в суд (ст 107 ск РФ,).

16.03.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не можете, данное лицо отцом не является по документам, сперва устаналивайте отцовство. Если проживает за пределами РФ все попытки будут безуспешными.

16.03.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Исходя из указанного-сначала вы устанавливаете его отцовство, так как по документам он не отец и алименты вам взыщут с даты обращения в суд.

Он пока вам ничего не должен.

16.03.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Благодарю вас, а как отцовство установить если он на Украине, а мы в России? Это же надо анализ ДНК делать?

16.03.2021, 10:18

Да,надо, но без этого вам не положены алименты.

Вам там нужно иск подавать.

16.03.2021, 10:20