Как оформить машину после смерти отца при наличии ДКП - опыт искового заявления и юридических консультаций

Такая ситуация с машиной купил я у отца машину по ДКП в страховке я был вписан но переделали там вписали что я владелец а отец страхователь ДКП заключали не сами а в ГИБДД 18.01.2021 г. Прошел осмотр пошел оформлять отказали дали бланк отказа стоял арест на рег. действия подписал что ознакомлен и сказали что как решите и снимут арест тогда и приходите оплатил все арест сняли потом отца положили в больницу и не было времени заниматься потом 15.02.2021 г. Отец умер в больнице! Звонил в ГИБДД узнать могули я оформить машину на себя так как отец умер мне сказали что нет только через НАСЛЕДСТВО а я говорил как если я же купил ее и уже был у вас ДКП есть подписанное отцом у вас же а они все равно говорят только через наследство что делать в этой ситуации? Ведь наследство долго ждать а простой машины эт плохо? Помогите пожалуйста ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ! ТАКАЯ СИТУАЦИЯ МНЕ ГОВОРИЛИ ТУТ ЧТО В СУД НА НИХ МОЖНО ПОДАТЬ И ОБЖАЛОВАТЬ ЧТО Я СОБСТВЕННИК! Я СХОДИЛ К ЮРИСТАМ ЧТОБЫ МНЕ ПОМОГЛИ ИСК СОЗДАТЬ А МНЕ СКАЗАЛИ ЧТОБЫ ОБЖАЛОВАТЬ И ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НАДО СНАЧАЛО В НАСЛЕДСТВО ВСТУПИТЬ ТАК ЛИ ЭТО ИЛИ НЕТ?
Лучший ответ

Не верно говорят, так как Вы купили Вы собственник, а потому с документами в ГИБДД, пусть дают письменный отказ, если хотят.

Вы обжалуете его по суду или иск о признании права собственности заявите.

Не так. Варианта два-через наследство. Вариант второй-признать право собственности в суде.

Вам нужно однозначно получить письменный отказ в ГИБДД и уже потом его обжаловать. Можно вышестоящему руководителю, можно в суд.

Что-то не то вам юристы насоветовали. У вас же дкп раньше даты смерти отца.

Вам нужно получить отказ в регистрации авто и обжаловать его в суд. Все очень просто.

Все так, надо сначала через нотариуса действовать. А потом в суд.

Здравствуйте!

Договор купли продажи движимого имущества (автомобиля) не подлежит государственной регистрации, а потому в смысле ГК РФ после подписания договора и передачи автомобиля и денег по закону вы стали собственником автомобиля.

Документом подтверждающим право собственности является имеющейся у вас договор купли продажи но не как не факт регистрации автомобиля в ГИБДД.

Поэтому факт вступления вам в наследство никак не влияет на ваши права собственности на купленный при жизни отца автомобиль!

А отказ в признании права собственности необходимо обжаловать в виде апелляционной жалобы в месячный срок по основаниям статьи 330 ГПК РФ.

А вообще нужно изучать договор ваш иск и судебное решение!