Как оформить машину после смерти отца при наличии ДКП - опыт искового заявления и юридических консультаций

Вопрос №18314573 из г. Ставрополь
опубликован 16.03.2021, 10:03
Такая ситуация с машиной купил я у отца машину по ДКП в страховке я был вписан но переделали там вписали что я владелец а отец страхователь ДКП заключали не сами а в ГИБДД 18.01.2021 г. Прошел осмотр пошел оформлять отказали дали бланк отказа стоял арест на рег. действия подписал что ознакомлен и сказали что как решите и снимут арест тогда и приходите оплатил все арест сняли потом отца положили в больницу и не было времени заниматься потом 15.02.2021 г. Отец умер в больнице! Звонил в ГИБДД узнать могули я оформить машину на себя так как отец умер мне сказали что нет только через НАСЛЕДСТВО а я говорил как если я же купил ее и уже был у вас ДКП есть подписанное отцом у вас же а они все равно говорят только через наследство что делать в этой ситуации? Ведь наследство долго ждать а простой машины эт плохо? Помогите пожалуйста ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ! ТАКАЯ СИТУАЦИЯ МНЕ ГОВОРИЛИ ТУТ ЧТО В СУД НА НИХ МОЖНО ПОДАТЬ И ОБЖАЛОВАТЬ ЧТО Я СОБСТВЕННИК! Я СХОДИЛ К ЮРИСТАМ ЧТОБЫ МНЕ ПОМОГЛИ ИСК СОЗДАТЬ А МНЕ СКАЗАЛИ ЧТОБЫ ОБЖАЛОВАТЬ И ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НАДО СНАЧАЛО В НАСЛЕДСТВО ВСТУПИТЬ ТАК ЛИ ЭТО ИЛИ НЕТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не верно говорят, так как Вы купили Вы собственник, а потому с документами в ГИБДД, пусть дают письменный отказ, если хотят.

Вы обжалуете его по суду или иск о признании права собственности заявите.

16.03.2021, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не так. Варианта два-через наследство. Вариант второй-признать право собственности в суде.

16.03.2021, 10:06

Вам нужно однозначно получить письменный отказ в ГИБДД и уже потом его обжаловать. Можно вышестоящему руководителю, можно в суд.

16.03.2021, 11:24

Что-то не то вам юристы насоветовали. У вас же дкп раньше даты смерти отца.

17.04.2021, 18:03

Вам нужно получить отказ в регистрации авто и обжаловать его в суд. Все очень просто.

17.04.2021, 21:28

Все так, надо сначала через нотариуса действовать. А потом в суд.

17.04.2021, 21:53

Здравствуйте!

Договор купли продажи движимого имущества (автомобиля) не подлежит государственной регистрации, а потому в смысле ГК РФ после подписания договора и передачи автомобиля и денег по закону вы стали собственником автомобиля.

Документом подтверждающим право собственности является имеющейся у вас договор купли продажи но не как не факт регистрации автомобиля в ГИБДД.

Поэтому факт вступления вам в наследство никак не влияет на ваши права собственности на купленный при жизни отца автомобиль!

А отказ в признании права собственности необходимо обжаловать в виде апелляционной жалобы в месячный срок по основаниям статьи 330 ГПК РФ.

А вообще нужно изучать договор ваш иск и судебное решение!

18.04.2021, 01:04

У вас же есть договор купли-продажи, значит вы собственник авто. Пишите письменно заявление в ГИБДД и требуйте письменный отказ.

18.04.2021, 06:45

Подавал в суд отказали сказали ток в наследство так как сделка незавершена.

17.04.2021, 18:00

Надо смотреть сам отказ, почему отказали.

17.04.2021, 21:50

Полная ерунда.

Сделка с движимым имуществом является завершенной если покупатель получил машину и ключи от нее а продавец деньги, в день подписания договора купли-продажи

Это однозначно

Нужно читать судебное решение и обжаловать по основаниям статьи 330 ГПК РФ.

19.04.2021, 22:59

Да дкп был составлен за месяц до его смерти а подал в суд мне сказали в суде что признать немогут так как сделка незавершена.

17.04.2021, 18:05

Как это не завершена? Вы же сами сказали, что подписали ДКП и даже ОСАГО не себя сделали...

Что за решение суда? Покажите?

18.04.2021, 10:11

А как я получу отказ если я немогу на нем ездить? А через гос услуги могут дать отказ? И подойдет ли он?

17.04.2021, 21:50

Вы можете в ГИБДД дойти другим способом и подать заявление, а затем отказ.

Если вы подавали в суд, то надо смотреть определение суда.

18.04.2021, 06:49

Суд ничего недал и сказал как срок наследства пройдет придти и они вынесут решение на собственность она даже суд непроводила я пришел она меня в кабинет вызвала и сказала что нет ток ждать наследство или если небудете вступать то через суд с этим же обращением после оканчания наследства.

18.04.2021, 18:58

Зачем же вводите нас в заблуждение?

Вы в суд не подавали иска..

А пишите, был суд...

Мало кто там что устно сказал...

18.04.2021, 19:05

Николай, не вводите в заблуждение. Юрист как доктор, если Вы что-то скрываете, недоговариваете, а тем более обманываете, то диагноз будет неверный, а затем и лечение. Чтобы подать в суд в наследство вступать не надо. Если вступите в наследство, то суд не нужен.

18.04.2021, 19:51

Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности так как вы купили авто за месяц до смерти отца и если я правильно помню то у Вас было десять дней на регистрацию авто на своё имя в гибдд и таким образом отказ гибдд правомерен. Если бы отец был жив то авто бы зарегистрировали...

19.04.2021, 02:21

Я в суд подавал иск создавали наши местные юристы пришел в суд по повестке а судья суд непроводила сказала нет смысла вы отказ получите я в заблуждение не ввожу так и было.

19.04.2021, 05:33

Значит такой иск наваяли.

19.04.2021, 05:49

Значит не правильно написали.

19.04.2021, 06:14

Я хз правильно или нет но видимо гдет ктот меня разводит или судья нехотела заморачиваться или юрист кривой попался.

19.04.2021, 14:38

Всякое бывает... Теперь думать как быть дальше так как второй раз с такими же требованиями в суд обратиться не получится.

19.04.2021, 14:41

Найдите нормального юриста и со всеми документами к нему сходите. Подайте исковое заявление о признании права собственности в суд.

19.04.2021, 14:57

У нас эт трудно походу 1 н юрист мне говорил что надо сначало в наследство подавать а потом в суд другой говорил что надо пол года ждать а эта которая составила сказала что у вас все шансы но когда непрошло сказала ну да тут ток через наследство или с этимже заявлением через пол года короче дурдом.

19.04.2021, 17:21

Если Вы вступите в наследство на этот автомобиль, то суд потом уже не нужен.

19.04.2021, 21:58

Да вот нехотелось бы вступать долго ждать да а простой машине эт нехорошо.

19.04.2021, 22:04