Как вернуть деньги за неподходящую автомагнитолу - советы для покупателей

Приобрела автомагнитолу но она не подошла по размеру, штатное место меньше, магнитола рабочая, продавец отказывается брать обратно, что делать?

Лучший ответ

1.если через интернет покупали - то в течении 7 дней (3 месяца, если продавец не уведомил об условиях) вернуть можно.

2. если не дистанционно, а в обычном магазине - вернуть качественную магнитолу нельзя - так как технически сложный товар (из перечня постановления правительства)

3. вернуть как некачественный товар - механизмы возврата есть, описаны в ст.18 ЗоЗПП. Главное - выбрать правильное требование и не поддаться на уловки продавца.

Пишите претензию. Обращайтесь к юристам сайта за помощью!

Жалуйтесь в роспотребнадзор.

Доброго дня!

Нужно написать претензию продавцу с указание, что не техническое средство не может быть использовано Вами по назначению, продавец не предоставил информации о том, что магнитола не подойдет к Вашему автомобилю.

Так, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора купли-продажи автомагнитолы информацию о ней, он вправе в разумный срок отказаться исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за автомагнитолу суммы и возмещения других убытков | п. 1 ст. 12 ЗОЗПП

После этого обращайтесь в суд.

Добрый день!

В данном случае вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией, в ней попросить обменять товар или вернуть денежные средства руководствуясь законом "О защите прав потребителя", в котором сказано:

Согласно ст.18 Покупатель имеет право обменять качественный непродовольственный товар на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был куплен, в течение 14-ти дней, не считая дня его покупки (п.1 ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-Но при условии, что указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату данного товара. Если у покупателя отсутствуют документы, подтверждающие покупку товара, он может ссылаться на свидетельские показания (п.5 ст.18, п.1 ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-Однако Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 утвержден перечень качественных товаров, не подлежащих обмену на аналогичный товар других размеров, формы, фасона или комплектации. Так, например возврат косметики Законом по защите прав потребителя не разрешен (п.3 Перечня). А вот к возврату бижутерии или возврату обуви Закон о защите прав потребителей применяется в полной мере, то есть бижутерию и обувь можно вернуть в общем порядке.

Вместо обмена некачественного товара, покупатель имеет право возвратить указанный товар и потребовать возврата уплаченных за него денег в течение гарантийного срока или срока его годности (ст.18, п.1 ст.19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1). Возврат денег покупателю за некачественный товар производится в течение 10-ти дней со дня возврата указанного товара (ст.22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

В случае если покупатель не может обменять качественный непродовольственный товар на аналогичный товар вследствие его отсутствия у продавца в продаже на день обращения, покупатель имеет право потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Продавец должен вернуть деньги покупателю за качественный товар в течение 3-х дней со дня возврата указанного товара (п.2 ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).