Школа требует возмещение ущерба от ребёнка — правомерно ли это?

• г. Москва

Ребёнок 11 лет подскользнулся и нечаянно разбил стекло в двери в школе. Школа требует возмещение ущерба. Правомерно ли их требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елизавета. Нужно установить причину того почему ребенок поскользнулся. Не всегда может быть его вина в данном происшествии. Если же все же к примеру ребенок сам бегал и в связи с этим поскользнулся, все же не умышленно, но ущерб причинен и его возместить должны родители. Если же в падении ребенка виноват не убранные снег или лед, то виновата школа.

Елизавета, здравствуйте.

Вопрос неоднозначный.

С одной стороны, за причиненный ребенком вред должны отвечать родители.

С другой - школа обязана была создать безопасные условия для вашего ребенка, если ребенок поскользнулся и разбил стекло, то значит данные условия созданы не были. В каждой школе должны быть дежурный администратор, дежурный классный руководитель и т.п., которые обязаны следить за детьми на переменах, чтобы они не баловались и пресекать подобные происшествия.

Поэтому с формальное стороны школа права. Но если вы начнете жаловаться, то в действиях должностных лиц школы скорее всего будут выявлены нарушения, за которые их можно наказать.