Пермь, 16.03.2021, 12:16

У нас такая ситуация. Могу ли я усыновить ребенка мужа если настоящая мать лишена родительских прав.

Вопрос №18315094 из г. Пермь
опубликован 16.03.2021, 12:16
У нас такая ситуация. Могу ли я усыновить ребенка мужа если настоящая мать лишена родительских прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В силу ст. 125 СК РФ Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Следовательно, вам необходимо собрать пакет документов, свидетельствующих о том что вы подходите на роль усыновителя.

Обязательные к представлению документы:

1. Заявление об усыновлении (удочерении) по форме.

2. Решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу и являющееся основанием для государственной регистрации усыновления.

3. Документы, удостоверяющие личности (личность) усыновителей (усыновителя)

4. Свидетельство о рождении усыновляемого ребенка (при его наличии).

16.03.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, можете усыновить ребёнка мужа.

16.03.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если на усыновление ребёнка мужа, при лишение маминых прав, мы оба согласны и ребёнок ему 15 лет, на усыновление, все равно пакет документов нужно собирать?

16.03.2021, 12:21

Да!

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 14.12.2019) "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации вам в помощь.

16.03.2021, 12:25