Пенсионер-работник на севере - есть ли обязательное наследование в 52 года?
пенсию получают у нас на севере с 50 летДалеко не все получают у нас пенсию с 50 лет. Только некоторые категории граждан имеют право на ДОСРОЧНЫЙ выход на пенсию с 50 лет. Вы не имеете права на обязательную долю. Пенсионного возраста еще не достигли. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"
К нетрудоспособным лицам имеющим право на обязательную долю относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
Так как вы не являетесь пенсионером не по возрасти, то права на обязательную долю не имеете.