Обязан ли взыскатель выдать долгу копию заявления в суд, а что делать, если должник не был проинформирован о вынесении судебного приказа

• г. Тверь

Обязан ли взыскатель выдать копию заявления в суд о вынесении судебного приказа должнику? Что делать если должник не знал о вынесении судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Обязан. А суд был обязан повесткой пригласить должника на судебное заседание. Сейчас суды общей юрисдикции, как правило, могут просто позвонить по телефону и, если не дозвонятся, то можно и не узнать о предстоящем судебном заседании.. Так,, что должник не знал что на него подали в суд - это проблемы должника теперь.. к сожалению.

НЕТ, не обязан он должнику ничего.

Вы этот вопрос задайте админам сайта, а не юристам.

Добрый день!

По закону не предусмотрена обязанность взыскателя выдавать копию судебного приказа должнику. Однако ознакомиться с материалами вашего дела вы можете путем подачи в суд заявления на ознакомление. Также можно сниться с них копии и делать выписки.

"Автор вопроса отметил ответ как полезный" - зачем вы обманываете? Я не отмечала ответ как полезный, более того ответ дан в корне неправильный.

Юристам по данному поводу вообще все равно, тем более если оплаты не было...)