Как оформить принятие наследства - вопросы свидетельства, соглашения и договора раздела.

• г. Санкт-Петербург

Мы с братом подали заявление о принятии наследства, оставленного матерью. Оно состоит из квартиры, где она проживала отдельно, двух земельных участков, двух домов на этих участках (один дачный, 2 й-в деревне) и вклада в банке. По закону нам должно достаться по 50% от каждого "объекта".

Можем ли мы получить одно свидетельство о праве на наследство, с указанием обоих наследников? Будет ли это дешевле у нотариуса, в сравнении с двумя отдельными свидетельствами?

Также вопрос: чем отличается соглашение об определении долей в общей совместной собственности от договора раздела наследственного имущества? Оба вида договора указаны в тарифах нотариуса отдельно.

Мы хотели квартиру оставить в соместной собственности, а земельные участки с домами поделить так, чтобы получить каждому по участку с домом в 100%собственность. Какой договор нам нужен?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус выдает каждому индивидуальное свидетельство и каждый платит за себя.

Если о долях, то каждый владете долей, а не конкретным имуществом, а по договору вы можете определить-вам это участок, а брату другой-пообъектно.

Вам нужен второй договор.

Общая совместная собственность - это вид права, регулирующий право собственности определенной категории людей (супруги, КФХ). У вас же с братом устанавливается общая долевая собственность.

Каждый из вас получит отдельное свидетельство на право наследования. Другого не предусмотрено.

Вопрос о распределении наследства можно решить как на стадии оформления наследства, так и после его. Если после оформления наследства - заключите договор мены по которому один передает долю в з.у. и доме другому, а второй передает долю в з.у. и доме первому в обмен.