Мурманск, 16.03.2021, 16:16

Как найти Должника, сменившего фамилию и паспорт после судебного решения о возврате долга?

Вопрос №18316091 из г. Мурманск
опубликован 16.03.2021, 16:16
После вынесения судом решения о возврате долга Должник сменил фамилию и паспорт. Куда Взыскатель может официально сделать запрос для уточнения оснований смены Должником фамилии и паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав должен сделать запрос в паспортную службу. Если произведена смена фамилии, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени). При перемене имени взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

16.03.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Куда Взыскатель может официально сделать запрос для уточнения оснований смены Должником фамилии и паспорта?
Никто Вам такую информацию не предоставит. У Вас нет полномочий. Это персональные данные. На запрос пристава - дадут ответ.

17.03.2021, 00:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Анна Геннадьевна, спасибо за ответ. Да, я получил от пристава копию факта смены фамилии и паспорта. Хочу узнать теперь по какой причине (основания) смены фамилии и паспорта. Если должник сменил свои данные и вступил в брак, возможность возврата долга в виде выделения доли совместно нажитого имущества в новом браке.

16.03.2021, 16:45

У приставов есть возможность направить запрос в загс. В нем указаны количество детей, супруга, даты замужества или развода.

16.03.2021, 17:45

возможность возврата долга в виде выделения доли совместно нажитого имущества в новом браке.
Если имеется совместно нажитое имущество, то можно выделить долю для обращения взыскания. Пристав этим должен заниматься.

Только если брак заключен недавно, - сомневаюсь, что какое то имущество является совместно нажитым..

17.03.2021, 01:00