Как воспользоваться правом на досрочную пенсию при уходе за недееспособным инвалидом и являясь его родственником?
Уважаемый Анатолий Александрович!
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.
Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Вы можете обратиться к юристу очно. Удачи!
Моя супруга воспользовалась правом досрочного выхода на пенсию в 50 лет, как опекун. Вопрос о мне. Я в пенсионном фонде официально оформлен, как лицо осуществляющее уход. Мне назначено ежемесячное пособие в размере 12000 р. Имею ли я право досрочного выхода на пенсию?