Как передать квартиру, оставленную завещанием отцу после смерти жены?

Вопрос №18316806 из г. Воронеж
опубликован 16.03.2021, 20:06
У отца умерла жена, она составила на него завещание на квартиру. Может ли отец оформить эту квартиру сразу на свою дочь (дочь не от умершей жены)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Нет, отец не может передать наследство от супруги не оформив его на себя, так как его дочь не является наследницей, следующей по очереди.

По общему правилу, наследник вправе отказаться, НО только в пользу наследников, а так как дочь не является дочерью умершей - то данное правило тут не применимо.

Поэтому, ему необходимо:

1. Изначально, вступить в наследство, так как именно ему супруга его завещала, согласно ст. 1118 ГК РФ,

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

2. После вступления в наследство и оформления на себя, он имеет право продать, подарить имущество, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Всех благ Вам!

16.03.2021, 20:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

После того как вступит в наследство может распоряжаться имуществом на свое усмотрение, подарить, продать кому угодно.

16.03.2021, 20:09

Здравствуйте, Надежда! Согласно ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Однако т.к. дочь не входит в число наследников, то сначала ему нужно принять наследство, а уж потом он может оформить на дочь по договору дарения (ст.572 ГК РФ). Проблем тут нет.

16.03.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нельзя. Согласно ст 1158 гк РФ не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.

16.03.2021, 20:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Может конечно, но для начало необходимо вступить в наследство, а потом непосредственно либо дарение оформить, либо купли-продажи, на усмотрение уже Ваше.

Но первое что сделать это вступить в наследство именно отцу (мужу).

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Всего Вам хорошего!

16.03.2021, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По п. 1 ст. 1158 ГК РФ не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.

Потому в данном случае отказ в пользу дочери тут прямо запрещен законом. И даже при отсутствии завещания (если его не показывать нотариусу) не предусмотрен законом отказ в пользу лица, не являющегося наследником по закону (не родная и не усыновленная).

Можно так: получить свидетельство о праве на наследство и сразу после этого, не регистрируя переход права собственности в ЕГРН сразу заключить договор дарения с дочерью, после чего отдать на госрегистрацию сразу свидетельство и договор. НДФЛ не надо никому платить в таком случае.

16.03.2021, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Можете отказаться от наследства в пользу дочери, если нет других наследников и если нет обязательной доли в наследуемом имуществе.

Всего вам доброго.

16.03.2021, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

То есть он обязательно должен в начале вступить в наследство, иначе никак собственность не передать?

16.03.2021, 20:11

Нет, к сожалению никак он передать не может.

Только вступать в наследство нужно.

Если бы дочь была бы дочерью умершей - то можно было бы написать отказ в пользу дочери.

А так как дочь ТОЛЬКО ЕГО - такой отказ не предусмотрен.

Пусть вступает в наследство, после чего дарит дочери данное имущество по договору дарения, согласно ст. 572 ГК РФ.

16.03.2021, 20:19

Да, иначе никак не получится передать дочери наследство.

16.03.2021, 20:21