Получено извещение от родственника через ОЦ - стоит ли ждать иск в суде и что делать с письмом?

• г. Симферополь

Пришло извещение с ОЦ, не указано от кого, но мы по штрих коду узнали, что от родственника. От этого человека можно ожидать любые гадости. Может ли письмо с ОЦ быть иском от него в суд например, или с суда должно прийти судебное извещение? Не очень хочется просто забирать это письмо. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, если это иск, то лучше письмо забрать. Ведь суд может вынести решение не в Вашу пользу, если Вы не явитесь.

Даже если Вы письмо не получите, это не означает, что суд не будет рассматривать его исковое заявление.

Так что рекомендую получить. Если это и правда иск, то подать в суд юридически грамотное возражение.

Это Ваше право гарантировано законом:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.