Краснодар, 16.03.2021, 22:46

Включается ли служба в Афганистане в трудовой стаж и как это проверить?

Вопрос №18317236 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2021, 22:46
Служба в Афганистане 1979-1981 гг входит ли в мой трудовой стаж? Как проверить? Я 1959 г. рожд. На пенсии по возрасту с августа 2020 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Служба в армии включается в стаж при начислении пенсии. Проверить это можно, получив справку о стаже на сайте ПФР или в МФЦ.

17.03.2021, 07:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только один год, за один год.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 20:19

Спасибо за ответ. Раньше говорили: "Один год службы идет за три года." Как сейчас?

17.03.2021, 20:07

Это не про вас говорили, это про профессиональных военнослужащих (в звании).

17.03.2021, 20:20

Да, действительно, нормы ранее действовавшего закона предусматривали льготное исчисление службы в армии как год за два, а участие в боевых действиях как год за три. Сейчас такие нормы тоже могут применяться в случае, если расчет пенсии по формулам "старого" закона вам будет выгоднее. Но такие нормы, как правило, дают меньше размер пенсии, чем действующий пенсионный закон при учете службы в армии в календарном порядке.

17.03.2021, 20:41