Москва, 16.03.2021, 23:56

Может ли истец передать представительство на заседании суда без уважительной причины?

Вопрос №18317308 из г. Москва
опубликован 16.03.2021, 23:56
Имеет ли право истец без уважительной причины не присутствовать на заседании суда, а доверить своему представителю защищать свои права? Смысл вопроса в том, Что Истец в присутствие своего сына на заседании суда по гражданскому делу не смогла бы лгать на суде. Поэтому она на двух заседаниях отсутствовала. Естественно представитель озвучивал свою "новеллу"
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно. Доверенное лицо вправе участвовать в

процессе без истца.

17.03.2021, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имеет такое право, для того и существует представитель. Правда судья может решить, что необходимо получить какие-то объяснения непосредственно от истца и потому может отложить дело на другую дату.

17.03.2021, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это ее право и обязать ее никто не сможет.

Ищите варианты защиты при сложившейся ситуации.

17.03.2021, 00:55

Имеет такое право. Юридически личное присутствие стороны равносильно присутствию ее представителя.

17.03.2021, 00:55

Имеет право не присутствовать поскольку обеспечил явку представителя и это право никто не отнимет.

17.03.2021, 01:02

Здравствуйте!

В действующем законодательстве отсутствуют нормы, позволяющие обязать истца принимать личное участие в рассмотрении дела. Напротив, есть норма, предусматривающая, что граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей (ст. 48 ГПК РФ).

17.03.2021, 09:15

Какими действиями ответчик может заставить истца присутствовать на суде и отвечать на вопросы ответчика и третьего лица?

17.03.2021, 00:50

Практически это не реально.

Нет такого механизма в ГПК РФ чтобы вынудить истца лично придти в суд.

17.03.2021, 01:03

Заставить? Это не предусмотрено законом. В суд даже представитель может не являться, если напишет, что просит суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Убедить - иногда можно.

Можно было бы подумать над иными вариантами действий ответчика в процессе, если была бы полная информация о ситуации. Но пока только Вы знаете ситуацию, а юристы имеют опыт ведения дел в суде. Вам решать, какую информацию сообщать юристам.

17.03.2021, 01:04

Такого нет. Сторона впраае не присутствовать если есть доверенное лицо.

17.03.2021, 08:05

Саша, есть вариант: надо грамотно обосновать ходатайство о признании явки истца лично обязательной. Такое право у суда есть, но не факт, что суд удовлетворит его. Обратитесь к юристу за грамотной работой по Вашему делу.

17.03.2021, 09:13