Школе грозит оплата за отопление - спор о теплосчетчиках без проекта
Теплосчетчики установлены при непосредственном участии Поставщика теплоэнергии, теплосчетчики прошли госповерку, надлежащим обьразом опломбированы, нарушений в работе счетчика не обнаружено. Акт о нарушениях не составлялись.
Проект необходим при подключении и указывается в технических уловиях подключения. Но счетчик давно функционирует и не взывал вопросов со стороны Поставщика ресурсов. Налицо злоупотребление правом.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Обратитесь в суд, подайте исковое заявление в соответствии со ст.
Доброго дня!
Если поверка счетчика была произведена в надлежащем порядке. То можете оспаривать расчеты теплоснабжающей организации.
Тем более, что показания счетчиков ранее ими применялись при расчете.
Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
Здравствуйте Борис
Требования оплаты с 2011 года не законны, так как при поступлении оплат теплоснабжающая организация их принимала и никаких претензий не было
"Ввод в эксплуатацию узла учета" - процедура проверки соответствия узла учета тепловой энергии требованиям нормативных правовых актов и проектной документации, включая составление акта ввода в эксплуатацию узла учета тепловой энергии согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя" (с изменениями и дополнениями)
Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034
"О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя"
С изменениями и дополнениями от: 9 сентября 2017 г., 13 февраля 2019 г.
Согласно п. 7 данного Постановления Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034, - по истечении 3-х лет со дня вступления в силу настоящих Правил теплосчетчики, не отвечающие требованиям настоящих Правил, не могут использоваться для установки как в новых, так и существующих узлах учета.
То есть требования к вам должны были предъявить еще ранее. Имеете право не согласиться с начисленными сумами и оспорить в этой части.
Постановление Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Каким образом, устанавливаются теплосчетчики определено в
ГОСТ Р ЕН 1434-6-2011 Теплосчетчики. Часть 6. Установка, ввод в эксплуатацию, контроль, техническое обслуживание
4.2 Требования к установке
Теплосчетчик должен быть установлен в соответствии с инструкцией поставщика.
Перед установкой теплосчетчика отопительную систему, в которую его включают, необходимо тщательно промыть для устранения загрязнений. Также необходимо очистить фильтры (при наличии).
Теплосчетчик необходимо защитить от риска повреждения ударом и вибрацией, вызванными на месте установки внешними факторами.
Теплосчетчик не следует подвергать излишним механическим воздействиям труб и фитингов.
Участки труб до и после установки теплосчетчика должны быть закреплены надлежащим образом.
После завершения установки теплосчетчика представителем компетентной организации должен быть проведен приемочный контроль в соответствии с установленным порядком. Как видите, главным при установке является :Теплосчетчик должен быть установлен в соответствии с инструкцией поставщика. Если ваши теплосчетчики были установлены в соответствии с Инструкцией, то отсутствие проекта не является нарушением. Тем более тепловая компания принимала расчеты по показаниям счетчиков Вам ни в коем случае не нужно соглашаться с требованием тепловой компании осуществить оплату по свои расчетам Оспаривайте это в суде ст 4 АПК РФ.
Есть ГОСТ Р ЕН 1434-6-2011 Теплосчетчики. Часть 6. Установка, ввод в эксплуатацию, контроль, техническое обслуживание который определяет требования к установке теплосчетчиков в пункте 4.2 этого ГоСТа сказано:4.2 Требования к установке
Если Ваши теплосчетчики установлены в соответствии с Инстукцией по их установке то у вас нет ни какого нарушения Теплоснабжающая компания просто хочет срубить с вас больше денег предъявляя к оплате какие то свои расчеты Ни в коем случае не нужно соглашаться с этими расчетами Если вы юридическое лицо ст 48 ГК РФто оспаривайте ст 4 АПК РФ в арбитражном суде эти расчеты.
Добрый день!
Можно не соглашаться, можно в суде отстаивать свою позицию. Ст.4 АПК РФ. Ведь приборы учета тепла были приняты в эксплуатацию теплоснабжающей организацией. Более того - по ним 7 лет производились расчеты.
Требования теплоснабжающей организации незаконные.
Не нужно производить оплату по их расчетам, платите по своим показаниям приборов учета.
Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗФедеральный закон "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ
Здравствуйте Борис
По факту у вас был установлен счетчик узла учета тепловой энергии согласно п. 4.1 ГОСТ Р ЕН 1434-6-2011 Требований к конструкции отопительной системы и необходимости соблюдения инструкции по установке теплосчетчиков, заявленные поставщиком.
В результате не было нарушений
Далее по вступлению в силу Постановления Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034, обязанность по вводу в эксплуатацию учета узла появилась
То есть требования к вам должны были предъявить с 2016 года, но никак не с 2011 года. При этом срок исковой давности равен 3 годам. Следовательно имеете право не согласиться с начисленными сумами и оспорить в этой части. со ссылкой на выше изложенное.
Добрый день! В рассматриваемом случае требования теплоснабжающей организации правомерны в силу следующего.
Порядок установки приборов учета в здании включает в себя (п. п. 41, 52 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1034):
1) осмотр места установки прибора учета;
2) получение технических условий на проектирование узла учета (в ресурсоснабжающей организации);
3) разработку проектно-сметной документации на узел учета (специализированной проектной организацией);
4) согласование проектной документации на узел учета с ресурсоснабжающей организацией;
5) комплектацию узла учета в соответствии с проектной документацией;
6) установку прибора учета (врезка в действующие сети), пуско-наладочные работы (опытная эксплуатация);
7) ввод в эксплуатацию, установку пломб, сдачу установленного прибора учета для коммерческого учета в ресурсоснабжающую организацию.
Как выход из этой ситуации установить приборы учета тепловой энергии в соответствии с требованиями законодательства.
Здравствуйте Борисъ!
Отвѣчу вамъ попонятнѣй:
Въ настоящее время вопросъ вашъ регулируется ГОСТ Р ЕН 1434-6-2011
Теплосчетчики . Часть 6. Установка, вводъ въ эксплоатацію, контроль, техническое обслуживаніе.
Вы вправѣ не согласиться съ вашимъ оппонентомъ и отстаивать ваши права и
законные интересы въ судѣ.
Для суда вамъ слѣдуетъ подготовить мотивированную правовую позицію.
Позиція ваша, что расчеты вѣрные , такъ какъ счетчики установлены были согласно п.33-34 Правилъ, утвержденныхъ Постановленіемъ Правительства РФ отъ 18.11.2013 N 1034 (ред. отъ 13.02.2019) "О коммерческомъ учетѣ тепловой энергіи, теплоносителя" (вмѣстѣ съ "Правилами коммерческаго учета тепловой энергіи, теплоносителя").
33. Узелъ учета оборудуется теплосчетчиками и приборами учета, типы которыхъ внесены въ Федеральный информаціонный фондъ по обезпеченію единства измѣреній.34.
Теплосчетчикъ состоитъ изъ датчиковъ расхода и температуры (давленія), вычислителя или ихъ комбинаціи.
Надѣюсь мой отвѣтъ вамъ помогъ!
Здравствуйте Борисъ!
Отвѣчу вамъ попонятнѣй:
законные интересы въ судѣ.
33. Узелъ учета оборудуется теплосчетчиками и приборами учета, типы которыхъ внесены въ Федеральный информаціонный фондъ по обезпеченію единства измѣреній.
34.
Надѣюсь мой отвѣтъ вамъ помогъ!