Симферополь, 17.03.2021, 07:01

Как выиграть иск в суде об определении порядка пользования наследственной 2-комнатной квартирой между сестрой и инвалидом 1 группы?

Вопрос №18317699 из г. Симферополь
опубликован 17.03.2021, 07:01
Как выиграть иск в суде об определении порядка пользования =по наследству 2 х ком кв =1\2 сестре 1\2 мне =16 м 2 и 12 м 2 я инвалид 1 группы нуждаюсь в большей площади сестра думает по другому Какие доводы и документы еще понадобятся чтоб суд присудил мне большую комнату Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Из разъяснений, содержащихся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», вытекает, что при вынесении решений суды должны учитывать следующие обстоятельства:

Порядок пользования, который фактически сложился, даже если он не соответствует точно принадлежащим сторонам долям в праве общей собственности

Нуждаемость сособственников в этом имуществе (наличие другой жилой недвижимости)

Реальную возможность совместного пользования имуществом.

В вашем случае возможно следует собрать побольше информации о об ограничениях с которыми вы сталкиваетесь в связи с инвалидностью, предоставить свидетелей, вызвать медицинского работника в качестве эксперта который бы подтвердил Ваши доводы и указал с какими ограничениями сталкиваются люди с таким же типом инвалидности.

17.03.2021, 07:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Татьяна

Приводите все имеющиеся доводы в том числе и инвалидность.

17.03.2021, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Как бы то ни было доли в праве у вас одинаковые, и суд возможно будет исходить из потребностей.

17.03.2021, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На мой взгляд, если вы не можете договориться, вам лучще разъехаться, чем судиться и жить в состоянии войны. Потратье деньги лучше на размен, а не на суды. А уж здоровья они вам точно не прибавят!

17.03.2021, 15:14
Оценка автора вопроса:
не хочет меняться и продавать предлагала\деньги поровну\вообще не идет на контакт

Иск о порядке пользования можно подать одной или сестра тоже должна участвовать? Все документы на квартиру она отобрала у меня только свидетельство о праве на наследство моей доли Можно ли обойтись без нее А после суда уведомить письменно Спасибо

.

17.03.2021, 15:11

Татьяна, вам или вашему представителю нужно будет в суде отстаивать ваши исковые требования с доказательствами и ссылками на законы. Вы должны будете направить копию иска сестре как ответчице, она должна будет изложить свою позицию и свои доводы в суде, когда ее известят о дате слушания. У нас состязательный процесс.

17.03.2021, 15:28

Сестру в обязательном порядке уведомят о судебном разбирательстве. Она имеет право привести свою правовую позицию и привести доводы в поддержку своей позиции.

17.03.2021, 15:30