Срок давности нарушения по статье 12.8 и возможность рассмотрения дела.

Вопрос №18317825 из г. Тверь
опубликован 17.03.2021, 08:17
Административное нарушение по 12.8 статье совершено 15.01.2021 года. После какого срока наступит срок давности и дело не будет рассматриваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Срок давности 12 месяцев. Не надейтесь на него, поверьте. Думайте как выиграть суд. ищите нарушения при составлении материала, соблюдение всех процедур. Выстраивайте линию защиты.

17.03.2021, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не так. Суд может вынести Постановление о прекращении в связи с исчисление срока давности.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

17.03.2021, 09:02

Александр, по такой категории дел срок давности соствляет 1 год, так что лишат, не переживайте.

17.03.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Особое спасибо за, не переживайте.

Добрый день

Срок давности один год, считать с момента нарушения.

17.03.2021, 09:02

После 15.01.2022 года наступит срок давности.

17.03.2021, 10:06

Здравствуйте! По статье 12.8 постановление не может быть вынесено в течении года со дня совершения административного правонарушения.

17.03.2021, 10:23

Здравствуйте.

Срок давности по данной статье составляет 1 год.

То есть, если с даты возбуждения дела в течении года (до 15.01.2022 г.) не будет вынесено постановление, то дела прекращается за истечением срока давности.

17.03.2021, 11:05

Я неправильно задал вопрос. Правильным будет-через какое время должен быть проведён суд. Будет ли после истеченичения трёх месяцев невозможно принятия решения о наказании.

17.03.2021, 09:00

Если материалы дела поступили в суд то и через четыре месяца рассмотрят. Три месяца это срок за который материалы должны в суд поступить.

17.03.2021, 09:02

Господа юристы! На мой вопрос ответы разные. Закон то один. Меня интересует статья 4.5. Там написано, что для постановления 2 месяца. Для мирового судьи три месяца. Так вот вопрос-нарушение 15.01.2021, на составление постановление в ГИБДД вызов на 09.04 2021. это правомерно? И все-таки по истечении трёх месяцев может ли быть принято решение о лишении прав?

17.03.2021, 09:12

Я Вам ответил. Вас лишат права управления транспортными средствами и оштрафуют на 30000 руб.

17.03.2021, 09:15

Здравствуйте!

Основной срок - это срок давности. По статье 12.8 он составляет 1 год. То есть к ответственности вас могут привлечь не позднее чем до истечения 1 года после дня совершения нарушения. Именно истечение этого срока влечет прекращение дела.

Нарушение иных сроков (например, срока направления материалов в суд) не повлечет освобождение от наказания или отмену вынесенного постановления (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях")

17.03.2021, 09:19

Здравствуйте.

Не так там написано. Гос.органы привлекают к ответственности в течение 2 месяцев, суд - в течение трёх. По нарушениям в области дорожного движения, по ст.12.8 КоАП РФ - в течение одного года. Рассмотрение дела и может состояться в этот период, хоть через 10 месяцев.

А дело в любом случае будет рассмотрено. Просто, если истек срок привлечения к ответственности, то выносится постановление о прекращении производства по делу.

17.03.2021, 12:20

Мне наконец-то отвечают адекватные люди, и почти все ответы понятны. Правда речь идет не обо мне. Теперь следующее-14. 01.2021 в Москве инспектора ДПС мой сын был отправлен на проверку по опьянения НАР. веществами, потом непонятно почему его, отвезли обратно к машине. Т. Е. Машину на штрафстоянку не определили. Он продолжил движение и через 15-иь часов его задержали уже в другом городе там он физически не смог сдать мочу, кровь не брали. Поставили отказ. Итог понятен. Но вопрос-штраф будет один или два, по 30-ть? И лишению прав как будет со сроком. Во втором случае кстати машину поставили на штрафстоянку, сообщили нам.

17.03.2021, 09:55

В административном кодексе два срока будут складываться один к другому. Один срок закончится, второй начнется. И штраф будут разные. У вас два разных нарушения, два разных состава, два разных события и постановления о привлечении будут разные.

17.03.2021, 10:27

Поставили отказ

Если второй случай оформили как отказ от медосвидетельствования, это будет уже не ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

17.03.2021, 11:35

Административное нарушение и статьи одинаковые. 12.8 часть 1

17.03.2021, 10:31

Без разницы. События разные. Составы разные. Дата, место и время разные. Вы в первом сообщении указали 12.8, далее пишите что поставили отказ. Отказ это 12.26

17.03.2021, 10:39