Прописка для приватизации квартиры - нужно ли выписываться из другого города?
Подали документы на приватизацию квартиры. Человек, на которого приватизируется квартира и на которого выдан ордер на эту квартиру, прописан в другом городе. В администрации нам говорят, что он должен выписаться оттуда и прописаться в квартире которую приватизируют. Правильно ли это? спасибо.
Здравствуйте, Мурад! Да, это действительно так. В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", приватизация - это передача жилого помещения в собственность лицам, имеющим право пользования данным жилым помещением на основании договора социального найма. Ордер - это документ, который в свое время давал право на вселение в это жилое помещение, но этот документ не дает вечного права на жилое помещение; после вселения этот человек из данного жилого помещения выселился (уехал в другое место жительства) и по этой причине право на данное жилое помещение утратил (ч.3 ст.83 ЖК РФ), а стало быть, утратил и право на его приватизацию. Теперь чтобы это право у него вновь возникло, ему надо заново вселиться в эту квартиру.
С уважением,