Можно ли в "любые 60 месяцев" при расчете пенсии включить месяцы, когда жена была уже в декрете?

Вопрос №18318119 из г. Воронеж
опубликован 17.03.2021, 09:56

Привожу выписки из трудовой книжки жены и справок с места работы.

25.03.1985 Устроилась на работу

28.06.1991 Уволилась с работы.

По справкам из ОК и бухгалтерии зарплата по каким-либо причинам не начислялась в июне 1988 года. Потом, в связи с уходом в отпуск по уходу за ребенком последняя выплата была в августе 1988 года.

С 31.08.1988 года по 06.01.1990 года была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

С 07.01.1990 по 07.07.1991 года была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Потом не работала до 2000 года в связи с определением ребенку статуса "ребенок-инвалид".

Можем ли мы потребовать, чтобы ПФР принял для расчета пенсии в качестве "любых 60 месяцев" период с марта 1986 года по февраль 1991 года включительно? Буду благодарен за ссылки на законы, постановления и т.п.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Семен! Формула расчета размера трудовой пенсии, установлена ст.30 Федерального закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В законе указано 60 месяцев работы подряд, именно работы, а не иной деятельности. 4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле: РП = ЗР x СК, где: РП — расчетный размер трудовой пенсии; ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Как видите в законе говорится о 60 месяцах работы подряд Здесь ключевое слово работы

Период же нахождения вашей жены в отпуске по уходу за ребенком ст 256 тК РФ не является работой, поэтому этот период нельзя зачесть в 60 месяцев. Надеюсь я вам понятно объяснил почему это нельзя сделать.

17.03.2021, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Здравствуйте Семен.

Ваша жена может предоставить справку за любые 60 месяцев подряд, включая месяца в которых не было заработной платы. Ограничений в законе нет. Другой вопрос, что соотношение заработной платы будет маленьким.

Заработную плату можно взять за любые 60 мес. подряд до 2002 года или за период 2000-2001 года.

17.03.2021, 10:20
Это лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст.30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ:

Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек

В соответствии с пунктом 12 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ при оценке пенсионных прав застрахованных лиц применяется порядок подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях – заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Статьей 100 действовавшего до 01.01.2002 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации» определено, что в состав заработка при исчислении пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 названного закона, на которые начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно положениям статьи 102 Закона от 20.11.1990 № 340-I из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.

Вы хотите потребовать включить в расчет заработка период с марта 1986 года по февраль 1991 года включительно, при этом с 31.08.1988 года по 06.01.1990 года и с 07.01.1990 по 07.07.1991 года заработка не было, так как был уход за ребенком.

Вопрос тогда к вам. При таком периоде заработка на какой средний заработок вы рассчитываете, если практически заработка-то и не было? При этом, еще и нет полных 60 месяцев! Т.е вы долны понимать, что недостающие месяцы заработка будут восполнены нулями до полных 60 месяцев. Каким образом фактически ноль заработка повлияет на размер пенсии при выполнении таких требований к ПФР?

Иными словами, ваши требования ПФР выполнит согласно представленной вами справке за имеющийся период работы, но только толку от этого заработка никакого не будет. Что со справкой за указанный вами период, что без этой справки вообще (т.е без учета заработка) результат будет одинаков.

17.03.2021, 11:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Семен, здравствуйте!

К сожалению, период с 1986 по 1991 годы нельзя зачесть в 60 месяце, поскольку на основании ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлена формула расчета пенсии

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

соответственно, если Ваша жена находилась декрете в указанных период, то зачесть не сможете, поскольку "за любые 60 месяцев работы", Ваша жена в данной период не работала.

18.03.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Татьяна Михайловна, дело в том, что при расчете хоть по п.4, хоть по п. 3 статьи 30, величина расчетного размера трудовой пенсии не может быть менее 660 рублей. Т.е., если в результате расчета меньше 660 рублей, то она в дальнейших расчетах принимается равной именно этой величине. А вот стажевый коэффициент - дело другое. При расчете РП по п. 4, в соответствии с абзацем 7 этого пункта, в стаж (и до 1991 года для валоризации, и за время до 2002 года для расчета РП, и в общий стаж) должны быть засчитаны периоды как декрета, так и периода, когда жена сидела после декрета с ребенком-инвалидом. В нашем случае - это плюс 1 год к стажу для валоризации (до 1991 года) и плюс около 10 лет (сейчас просто ждем последнюю справку) к стажу для расчета РП и общему стажу. ПФР уже признал одну свою ошибку с фиксированной выплатой. Сейчас вот прорабатываем вопрос со стажем. Думаю, что суммарная окончательная разница между этими цифрами и результатом расчета ПФР составит 2500-3000 рублей ежемесячно.

17.03.2021, 12:33

У вас вопрос о 60 месяцах относительно заработка. Стаж - это иное и порядок учета стажа иной. Учитывая, что пенсионный закон имеет несколько вариантов пенсионного обеспечения, то уход за ребенком до 2002 года по п.4 ст.30 173-ФЗ может учитываться в стаж как 3 года, по п.3 - как 1,5 года, а по нормам закона № 400-ФЗ период ухода за ребенком может заменяться пенсионными баллами (т.е вместо стажа будут учитываться пенсионные баллы). Кроме того, уход за ребенком-инвалидом так же может учитываться как стажем, так и баллами независимо от возраста ребенка, но не дольше 18 лет, за все время, когда ребенок был признан инвалидом.. ПФР должен выбрать, по какому из этих вариантов более выгодно учесть период ухода женщины за ребенком и ребенком-инвалидом. Если не учли эти периоды в стаж, возможно их учли баллами, как более выгодный вариант пенсионного обеспечения? Может при учете этих периодов стажем пенсия уменьшится? Обычно я проверяю все варианты пенсионного обеспечения, прежде чем рекомендовать обращаться с жалобой или в суд. Бывает, что человек бьется за стаж, а оказывается, что учесть ИПК за эти периоды более выгоднее, пенсия выше.

17.03.2021, 13:43