LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.03.2021, 13:54

Как получить правильную дату выписки из квартиры покойного дедушки - советы и необходимые документы.

Вопрос №18318931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2021, 13:54
Умер дедушка, получили справку формы 9, там написано, что он выписан из квартиры числом которым получено свидетельство о смерти, а не днем смерти, как воздействовать на паспортный стол, чтобы они сделали правильно? Какими документами апеллировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

п.31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: п.п. д). смерти или объявления решением суда умершим- на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

17.03.2021, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Снятие с регистрационного учёта без свидетельства о смерти в таких случаях невозможно. Задним числом такие действия не производятся.

17.03.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

У нотариуса в требуемых документах для открытия дела написано, что выписан человек должен быть в день смерти, а не в день получения свидетельства о смерти, в паспортном столе форма 9 с выпиской от даты свидетельства о смерти, а значит она не подходит для натариуса, вопрос в том как в паспортном столе сделать так чтобы было поавильно для нотариуса? С помощью каких документов можно заставить паспортный стол сделать правильно?

17.03.2021, 14:09

Александра, выписка форма 9 выдаётся от той даты, когда Вы делаете запрос. В ней должно быть указано, в связи с чем происходит снятие с регистрационного учёта и, соответственно, дата смерти. Такую справку нотариус должен принять.

17.03.2021, 14:32