Кунгур, 17.03.2021, 14:26

Как получить деньги за сдачу авто в аренду, если арендатор банкрот и задолжал вам 100000 руб?

Вопрос №18319090 из г. Пермь
опубликован 17.03.2021, 14:26
По договору сдачи авто в аренду физ. лицу я не получала указанную в договоре сумму полгода. Набежало 100000 руб. Авто забрала. Физ.лицо прошел процедуру банкротства. У него НИЧЕГО нет и даже жилье съемное. Он получает пенсию и имеет еще задолженности перед банками 700000 руб! Мне предложили заявить свои требования к банкроту. Получается, что я вообще ничего не получу? Отдельно подать в суд на долг я тоже не могу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от конкретных обстоятельств. Когда начата и завершена процедура банкротства Вашего должника? Когда заключен договор? Когда и как производилось начисление арендной платы и как это оформлялось? Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.03.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, предъявите требования к банкроту, в чём проблема? У него есть пенсия, и всё взыщут из пенсии.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 14:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Вы можете как кредитор предъявить свои требования, и если в конкурсной массе что то накопится, то вам будет выплачена некая сумма.

После того как процедура завершится, и с должника спишут всю задолженность, то вы предъявить свои требования не сможете.

17.03.2021, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Банкам вперед будут выплачивать долг с его пенсии?

17.03.2021, 14:30

В какой такой "вперёд?" вы о чём? Только при достижении пенсионного возраста.

17.03.2021, 14:34

Если у должника только пенсия, то многие фин управляющие пенсию выдают полностью, и соответственно в конкурную массу ни чего не поступит. Если есть иной официальный доход, то с него должно удерживаться.

Если вы включитесь в реестр кредитора, то можете запросить квартальный отчет у фин управляющего, где будет видно денежные поступления.

Так же как реестровый кредитор вы можете ходатайствовать о проведении описи иных вещей и бытовой техники, потому что фин управляющие этого не делают.

17.03.2021, 14:38