Уфа, 17.03.2021, 14:58

Банкротство в прошлом, но проблемы продолжаются - Какие ограничения для должника после завершения процедуры

Вопрос №18319189 из г. Уфа
опубликован 17.03.2021, 14:58
Ответьте пж на мой вопрос, 2020 г я прошла процедуру банкротства и завершилось 15.06.2020 г. в этом году я хотела делать на пользу дочери дарственное на дом. но однакоо на сайте я состою еще должником и не могу получается не продать дом не делать дарственное. По этому вопросу я обратилась вк своему фин управляющему а он меня заблокировал и все. у меня вопрос должна я сейчас читатся должником и могу ли я уже через год продать свой дом или делать дарственное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Списание долгов физического лица регулируется законом о банкротстве. Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств. Списание долгов физического лица возможно только решением суда и после процедуры - реализация имущества физического лица.

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Спрашивайте у банкротных юристов, пишите в личные сообщения для получения консультации.

17.03.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
благодарно бесконечно

Добрый день!

По закону после того как процедура банкротства официально считается оконченной вы уже не должник. На имущество которое осталось у вас после банкротства не распространяются ограничения. Уточните в росреестре есть ли ограничения на ваш дом путем получения выписки егрп и в случае если ограничение есть обжалуйте его. если нет оформляйте дарственную у нотариуса.

17.03.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
очень ответом довольно .сп. Здоровье Вам

Вам следует направить в адрес Вашего финансового управляющего уведомление с требованием опубликовать в установленном законом порядке сведения о завершении в отношении Вас процедуры реализации имущества гражданина с указанием на намерение обратиться с жалобой в СРО и Росреестр. Это быстро решит Ваш вопрос.

Вы вправе подарить Ваше имущество после завершения процедуры банкротства (при условии освобождения от обязательств)

17.03.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ понравился .спп большое так и делаю

На каком сайте Вы "состоите должником"? Уточните вопрос. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.03.2021, 15:58

Скорее всего как я понял, Вы обратились к нотариусу и в его базе данных (она общая у всех нотариусов) Вы значитесь признанным несостоятельным. Это обычное дело. Вариантов два или найти нормального адекватного нотариуса, или взять в арбитражном суде судебный акт (Определение суда о завершении реализации имущества) с синими печатями и отметкой о вступлении в силу и приходить на сделку с этими документами.

18.03.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
сп большое дали дельный совет

У нотариуса посмотрели.

17.03.2021, 17:11

Я уже Вам ответил выше.

18.03.2021, 13:22