Пользователь 9111.ru
Москва, 17.03.2021, 15:34

Солидарная ответственность после продажи авто - как защитить себя от регресса страховой компании?

Вопрос №18319314 из г. Москва
опубликован 17.03.2021, 15:34
Ситуация такая. Продали автомобиль в июне 2020 года, новый хозяин не поставил на учет и попал в ДТП являясь его виновником. Потерпевшие обнаружили что на автомобиль оформлен полис ОСАГО (еще я оформлял) и обратились по нему в СК. Страховая компания выплатила пострадавшим деньги, а сейчас будет подавать в суд на виновника (покупателя) и на меня солидарно (как на собственника). В полисе ОСАГО покупатель не был вписан как водитель, период использования на момент ДТП у него истёк. В том полисе был я собственник и я страхователь и водитель один другой вообще человек. Полис был на год, период использования 3 месяца, который истёк к моменту ДТП. Регистрацию ТС я уже прекратил. Вопрос. Если меня попытаются привлечь как ответчика по регрессу, то как быть? Если принести в суд ДКП и написать заявление что я ненадлежащий ответчик то от меня отстанут?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вас в суде спасет договор купли продажи и квитанция в получении денежных средств по нему если был безналичный перевод по оплате по договору. Также в постановлении о дтп не вы являетесь виновником а тот кто ехал на авто.

17.03.2021, 15:41

Ведь не я должен это доказывать

"Если принести в суд ДКП и написать заявление что я ненадлежащий ответчик то от меня отстанут?)"

Я в принципе так же полагаю.

17.03.2021, 15:45

Не должны, но если не принести документы то вас могут осудить и потом столько проблем по обратному процессу. Не ленитесь, принесите документы и напишите что вы ненадлежащий ответчик. Чтобы спать спокойно! По закону мы много чего не должны делать но на практике кому кроме вас это нужно! Про заявление о ненадлежащем ответчике вы верно отметили.

17.03.2021, 15:49