Может ли отец запретить матери зачисление ребенка в школу резерва при разводе?

• г. Томск

Бывшая жена хочет увезти нашего ребенка в другой город и зачислить в школу резерва, чтоб ребенок там и проживала, по суду ребёнок проживает с ней, я плачу бывшей жене алименты 25%, может ли как то мой запрет повлиять на зачисление нашего ребенка в эту школу, т. к. я не хочу чтоб мой ребенок проживал в этой школе, потому что по суду ребёнок должен проживать с матерью а не в школе, и если она там будет жить, должен ли я платить алименты бывшей жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ваши права на воспитание равны правам жены, то есть если вы не согласны на Колу резерва то вам нужно это указать и идти в суд с требованием установить права сторон по воспитанию ребенка.

Вопрос не однозначный, вам нужна очная консультация.

Алименты вы платите всё равно, так как это деньги не только на еду, а по сути на любое содержание, хоть телефон, тортик, связь и тд.

Но вы можете часть перевести на карту ребенка (до 50 %) - изменение порядка оплаты алиментов.

"В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ, п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов суммы алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда. Такой способ и порядок исполнения решения суда соответствует интересам ребенка. На счете ребенка будут накапливаться денежные средства на образование в школе и ВУЗе, на приобретение собственной недвижимости и на другие жизненно важные цели к достижению ребенком совершеннолетия".

На данном основании имеете полное право на пересмотр судебного решения.